8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги или наказать мошенника?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация : я решил получить водительское удостоверение, но будучи наслышан о "завалах" и прочих неприятностях, обратился к знакомому, знакомый посоветовал обратиться к некоему гражданскому человеку, который оказывает помощь в сдаче экзаменов в ГИБДД. Как мы знаем, даже в интернете полно фирм, которые оказывают содействие в получении В/У. Такие объявления часто висят на столбах во всех городах. Данный человек пообещал оказать содействие, мол, сдам экзамены быстро и без проблем. Получив денежные средства - скрылся. Содействия, естественно, никакого не оказал. В последнем телефонном разговоре на просьбу вернуть деньги стал угрожать и в дальнейшем трубку не берет. В итоге все экзамены я сдал самостоятельно. Все телефонные разговоры с этим человеком записаны. Скажите, есть ли возможность привлечь этого человека к ответственности и вернуть свои деньги? И не пострадаю ли я сам, если напишу заявление в полицию о мошенничестве в отношении меня?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления. Обращайтесь смело с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции.

2
0
2
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо! Простите, маленькое уточнение.. Один юрист мне сказал, что в моем случае есть "попытка дать взятку должностному лицу через посредника" и что "Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело." - в моем случае не действует. И причины мне юрист не объяснила.

Вы не давали взятку. Вы хотели ускорить процесс сдачи экзаменов и не более. Каким образом, это собирался сделать посредник Вам неведомо.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Спасибо! Простите, маленькое уточнение… Один юрист мне сказал, что в моем случае есть «попытка дать взятку должностному лицу через посредника»
Павел

Юрист вам абсолютно правильно сказал. Кроме того Вы выполнили все действия зависящие от вас для дачи взятки. Здесь разноречий быть не может. Действия посредника могут быть квалифицированы как мошенничество или посредника дачи взятки, в зависимости от его умысла.

Ваш рассказ про объявления в интернете и прочее это лирика.

Есть определенный порядок получения водительских прав. Иного законом не установлено. Деньги вы давали не за красивые глаза, а именно за предоставление услуги, которую мог оказать только должностное лицо.

Таким образом, в ваших действиях присутствует состав покушения на дачу взятки (ч.3 ст. 30 и ст. 291 УК РФ).

По данной статье предусмотрено примечание, о том, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Лицо освобождается от ответственности, если активно способствовало раскрытию преступления, а это не только сообщение, что вас обманули и передача каких-то записей, но сообщение о том, кто вам подсказал этого человека. То есть всю подноготную истории со взяткой.

Есть один нюанс, который может заставить забыть об обращении в полицию. По делу о взятке вы не будете потерпевшим, в связи с чем деньги вы не получите никогда.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара
Здравствуйте хотела спросить я заказала принтер на платформе Waldberies но в самом конце характеристике товара было написано что товар не подлежит возврату не по причине брака а сам товар мне не подошёл и я хотел бы вернуть свои деньги и товар так как мне не понравился това но мне не хотят одобрять заявку я уже сними разговариваю 3 месяца и даже нашла закон о защите прав потребителя что можно вернуть товар но они не в какую не соглашаются.Помогите пожалуйста
, вопрос №4102897, Аиша, г. Москва
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию
Исполнительный лист направил приставам, та фирма что должна мне денег, подала на ликвидацию. Как отменить ликвидацию? Что б вернуть свои деньги
, вопрос №4102636, Максим, г. Красноярск
Гражданское право
Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе
Добрый день, заключила договор на изготовление кухни с ИП как ФЛ ,договор купли-продажи, дизайнер приезжал, а замерщика конструктора, который должен замерить все со всеми коммуникациями и составить технический план не было еще, предоплату в размере 30% от стоимости уже внесла, теперь в связи со срочной продажей квартиры хотела бы отказаться или же расторгнуть договор. В договоре написана , что расторжение происходит по согласию сторон, с дополнительным письменным соглашением, также написано что все переписки в электронной почте автоматически считаются электронной подписью. Как поступить сначала встретится попросить о расторжение, а при отказе направить уведомление о своем отказе или же расторжении договора по почте России, но по адресу регистрации ИП никого нет, или же можно по электронной почте? На какие статьи ссылаться?
, вопрос №4102139, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть свои оставшие деньги, но мне их не возвращают, Что мне делать какие у меня права подскажите?
Здравствуйте, вы мне на массаж проходила три массажа, никогда с ним. Хочу вернуть свои оставшие деньги, но мне их не возвращают, Что мне делать какие у меня права подскажите?
, вопрос №4101333, Ханум, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.05.2015