Как вернуть свои деньги или наказать мошенника?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация : я решил получить водительское удостоверение, но будучи наслышан о "завалах" и прочих неприятностях, обратился к знакомому, знакомый посоветовал обратиться к некоему гражданскому человеку, который оказывает помощь в сдаче экзаменов в ГИБДД. Как мы знаем, даже в интернете полно фирм, которые оказывают содействие в получении В/У. Такие объявления часто висят на столбах во всех городах. Данный человек пообещал оказать содействие, мол, сдам экзамены быстро и без проблем. Получив денежные средства - скрылся. Содействия, естественно, никакого не оказал. В последнем телефонном разговоре на просьбу вернуть деньги стал угрожать и в дальнейшем трубку не берет. В итоге все экзамены я сдал самостоятельно. Все телефонные разговоры с этим человеком записаны. Скажите, есть ли возможность привлечь этого человека к ответственности и вернуть свои деньги? И не пострадаю ли я сам, если напишу заявление в полицию о мошенничестве в отношении меня?

, Павел, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В Ваших действиях нет состава преступления. Обращайтесь смело с заявлением о преступлении в дежурную часть полиции.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо! Простите, маленькое уточнение.. Один юрист мне сказал, что в моем случае есть "попытка дать взятку должностному лицу через посредника" и что "Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело." - в моем случае не действует. И причины мне юрист не объяснила.

Вы не давали взятку. Вы хотели ускорить процесс сдачи экзаменов и не более. Каким образом, это собирался сделать посредник Вам неведомо.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Простите, маленькое уточнение… Один юрист мне сказал, что в моем случае есть «попытка дать взятку должностному лицу через посредника»
Павел

Юрист вам абсолютно правильно сказал. Кроме того Вы выполнили все действия зависящие от вас для дачи взятки. Здесь разноречий быть не может. Действия посредника могут быть квалифицированы как мошенничество или посредника дачи взятки, в зависимости от его умысла.

Ваш рассказ про объявления в интернете и прочее это лирика.

Есть определенный порядок получения водительских прав. Иного законом не установлено. Деньги вы давали не за красивые глаза, а именно за предоставление услуги, которую мог оказать только должностное лицо.

Таким образом, в ваших действиях присутствует состав покушения на дачу взятки (ч.3 ст. 30 и ст. 291 УК РФ).

По данной статье предусмотрено примечание, о том, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Лицо освобождается от ответственности, если активно способствовало раскрытию преступления, а это не только сообщение, что вас обманули и передача каких-то записей, но сообщение о том, кто вам подсказал этого человека. То есть всю подноготную истории со взяткой.

Есть один нюанс, который может заставить забыть об обращении в полицию. По делу о взятке вы не будете потерпевшим, в связи с чем деньги вы не получите никогда.