Долг за обувь в Вестфалике

Здравствуйте.Я покупала обувь в Вестфалике два года назад в рассрочку.Заплатила три взноса, потом не было денег.Долг остался около двух тысяч. Мне НИ РАЗУ не позвонили по поводу просрочки.И вот спустя почти два года позвонили моей маме, сказали, что долг передали коллекторам и теперь я должна 16 000.Подскажите как действовать?

, Екатерина,
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! В Вашей ситуации я могу пояснить следующие, не стоит Вам переживать, обратите внимание на договор отсрочки на приобретение товара. Если в договоре указанно что при не исполнении обязательств по договору обязательства могут быть переданы третьим лицам для выполнения обязательств то условия договора не нарушаются. Если похожего пункта нет в договоре, требуйте от магазина акт сверки взаиморасчётов чтоб сумма та которою от Вас требуют коллектора была подтверждена. Если у Вас нет возможности получить акт сверки просто дождитесь суда и вопрос сам разрешиться. На звонки коллекторов не отвечайте берегите нервную систему. В любом случае это гражданско правовые отношения и те угрозы которые поступают в Ваш адрес они не объективны. Их так же можно разрешить в суде.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исполнить обязательство по договору были обязаны, так как односторонний отказ от его выполнения не допускается, ст.310 ГК РФ.В сложившийся ситуации можно взять договор и посчитать задолженность с учетом процентов, затем оплатить продавцу или ждать когда состоится решение. Полагаю оплачивать коллекторам не стоит нет подтверждения передачи им долга.