8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Проанализировать договор строителя-подрядчика перед подписанием

Добрый день, уважаемые юристы.

Требуется ваша помощь. Необходимо проанализировать договор на сторительство фундамента строителя-подрядчика перед подписанием. Договор во вложении.

  • Договор фундамент
    .doc
, Инзиль, г. Казань
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Инзиль! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Инзиль
Инзиль
Клиент, г. Казань

Спасибо, жду.

Инзиль, договор корявенький и трудный для восприятия, рекомендую его переделать.

1. Самое первое и самое главное замечание по договору — нет конкретных сроков выполнения работ. С таким договором работы могут вестись пожизненно.

Согласно ст.708 ГК РФ 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

2. В договоре не указано кто закупает и представляет материалы для работы. Это должно быть указано не в приложении, а в самом договоре. Четко укажите кто закупает бетон и если закупает подрядчик, то цена не должна быть больше определенной суммы.

3. Раздел 3 — не понятно кто и какую ответственность несет за соответствующие события. Советую редактировать этот раздел и указать, что риски пропажи материалов несет подрядчик.

4. Очень скудно описаны права и обязанности, ответственность подрядчика и заказчика.

5. Также надо хорошо редактировать порядок приемки работ. Не указано каким образом направляется уведомление о принятии объекта, желательно указывать в письменной форме, чтобы в случае судебного разбирательства можно было подтвердить или опровергнуть уведомление и приемку документом. Очень короткие сроки приемки указаны.

П.9.5 вообще нужно убрать или указать, что в случае направления возражений работа не считается принятой, а подрядчик обязуется устранить недостатки.

6. Ничего не сказано о качестве работ, в том числе какому ГОСТ они должны соответствовать.

7. Нет сметы работ. Это означает, что сумму по оплате работ заказчик грубо говоря «взял с потолка». Нет расчетов приблизительного объема работ, расхода материалов и стоимости работы за куб или кв.м. Это говорит о недостаточной квалификации руководства и работников и «серьезности» организации.

Вот примерно как должна выглядеть смета www.tvoystroy.ru/smeta_izgotovlenie_fundamenta

8. В приложениях к договору должно быть указано не акты приемки, а форма акта приемки, иначе вы подпишите все документы о приемке в составе договора, работы не будут выполнены и с вас потребуют сумму по договору.

9. Отсутствует информация о том как производится оплата (наличными или безналичным расчетом).

10. Работы не описаны четко и полно.

11. Не указано о возможности или невозможности привлечения третьих лиц для выполнения работы.

12. Не указано как следует поступить с материалом, который остался после выполнения работ.

Не советую подписывать договор в таком виде.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Инзиль! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Инзиль
Инзиль
Клиент, г. Казань

Спасибо, жду.

Отношения между заказчиком и подрядчиком в данном случае регулируются положениями статей 730-739 Гражданского кодекса РФ о бытовом подряде, Законом о защите прав потребителей.

В целом договор соответствует этим положениям.

Однако, в пункте 6.1 после слов «имеет право» я бы все таки хотел добавить по согласованию с Заказчиком, так как кубометр бетона это немало.

Пункт 6.3. Вот тут я считаю, что от подрядчика следует потребовать его изменить в части одностороннего отказа от исполнения договора.

Так получается он может в любой момент бросить работу. Правда и плату за нее требовать не может.

Пункт 10.3 Также говорит об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Не хотелось бы чтобы в затяжные дожди работа была брошена на произвол.

В остальном все нормально и в соответствии с законодательством, в частности ст. 27 Закона о защите прав потребителей

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
2. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).
3. В случае, если выполнение работы (оказание услуги) осуществляется по частям (доставка периодической печати, техническое обслуживание) в течение срока действия договора о выполнении работ (оказании услуг), должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения таких работ (оказания услуг).
По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
ВОПРОС: как долго действительно заявление с даты его подписания?
Нахожусь за границей, хочу выписаться из квартиры в РФ дистанционно, подав заявление на выписку в консульство и оформив доверенность на родственника. ВОПРОС: как долго действительно заявление с даты его подписания? Должен быть какой-то срок, ведь я могу и передумать. Благодарю за ответ!
, вопрос №4102523, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
Здравствуйте, я вчера вечером написал рапорт о подписании контракта, но сразу же передумал, как мне отказаться от контракта?
, вопрос №4102092, Инар, г. Краснодар
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Право собственности
Что нам делать, подскажиье пожалуйста
Здравствуйте, нужна Ваша помощь.Мы с мужем купили квартиру в новостройке. Родственница нам нашла подрядчика на ремонт квартиры. Физическое лицо. В договоре была составлена смета на 650000рублей и гарантия 5 лет. На что мы и купились.Я подписала договор с подрядчиком. Оплатила предоплату 160000рублей.В октябре начался ремонт с демонтажа штукатурки, они нас уговорили. Всё шло хорошо. Но в декабре подошла очередь до санузла и начались проблемы, из-за некачественного ремонта плиточники менялись один за другим. Затем, стали меняться сметы, появлялись допработы, сумма повышалась. После санузла началась проблема с полом наливыным, пошли через месяц трещины. Из одного ремонта переходили в другой ремонт. Пришлось ещё за ремонт наливного пола заплатить. Прислали мне уже третью смету окончательну на сумму 960000 рублей, точно не помню, но в этих пределах. Сроки сдвигались, вместо 3 месяцев, уже седьмой месяц идёт ремонт. Шла перелата где-то 100000 рублей. То у них проблемы, то за жильё заплатить, то поиздержались. Когда пригрозили июему судом, подрядчик стал давить на жалость. Денег нет дома, холодильник пустой, кушать нечего. Давайте доведём ремонт до конца. Других наймете дороже будет. Потом стал у нас просить 100000рублей в долг, чтобы по быстрей завершить ремонт. Дошло до того, что стали ему на такси высылать. Чтоб он приехал на нашу квартиру.мы с мужем пришлы к выводу, что он нас просто разводит. Уже в наглую спрашивает, будем мы платить или нет. Мы опять ему стали угрожать судом. Он тогда вылепил нам, что консультировался у юриста. Суд граданско-правовой, иск повиснет на ФСП,у приставов. Что нам делать, подскажиье пожалуйста. Переписки сохранены в ватсапе, электронные чеки тамже.
, вопрос №4099630, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015