Вступления в права собственности на квартиру по завещанию

Добрый день!Помогите разобраться,у нас в семье такая ситуация,моя мама вступила в права на квартиру по завещанию от свекрови они с папой и с братом живут сейчас в этой завещанной квартире так как мама бабушку досмотрела все документы платежи мама оплачивает,но появился наследник бабушкин внук сын моего дяди ,дядя умер,но с этим внуком,никто не общался его даже в глаза не видели и с бабушкой он не общался тоже,когда мама пришла к нотариусу,то нотариус сказал ,что заявление от этого внука он принял,сказав,что ему деньги не лишние,и успокоил ,чтоб мы не переживали,этому внуку уже больше 24 лет,маме назначили выдачу сви-ва на июнь,меня интересует,этому внуку тоже выдадут сви-во бесплатно,ведь нотариус принял от него заявление,и если этот внук подаст заявление в суд,нотариус все равно выдаст маме сви-во или откажет?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, т.к. у вашей мамы завещание, то в наследстве она имеет как бы преимущественное право, и если внук не инвалид, то наследство ему не положено и нотариус ему ничего выдавать не должен. Однако, он может подать в суд на оспаривание завещания и там уже как суд решит.