Брак-смена фамилии

Добрый день! такая ситуация,выхожу замуж и через неделю после бракосочетания летим за границу, если в свиделельстве о браке я оставлю свою фамилию(что бы не было проблем на границе) смогу ли я поменять свою фамилию на фамилию мужа после приезда?

, вика иванова, г. Тамбов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вика!

«смогу ли я поменять свою фамилию на фамилию мужа после приезда?»

Да, сможете, но уже на общих основаниях в соответствии с законом О перемене фамилии, имени, отчества. Для этого придется обратиться в органы ЗАГС по месту своей регистрации.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

вдобавок к сказанному, в соответствии с Налоговым кодексом РФ за перемену имени взимается госпошлина в размере 1000 рублей