Пособие по уходу за ребенком

По закону , чтобы получить пособие по уходу за ребенком, необходимо отработать 2 года. Мне до 2-х лет не хватает 1 месяца! есть ли выход из такой ситуации. чтобы я получала не минимальное пособие. а пособие, рассчитанное из моего среднего дохода?

, Ксения, г. Железногорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если отпуск по уходу за ребенком наступит у Вас в 2015 году, то исчисление ежемесячной выплаты пособия будет произведено из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013 годы ( важно не сколько месяцев Вы отработали, а сколько заработали за расчетный период). Если сумма ежемесячной выплаты пособия исчисленная из Вашего среднего заработка будет меньше, чем минимальным размер данного пособия, то пособие будут выплачивать в минимальном размере, а если больше, то будут конечно платить большую.

С Уважением, Иван.