Просроченные страховые взносы в пенсионный фонд

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и заплатил страховые взносы в пенсионный фонд 18.03.2015 (за 2014 год). В 2014 году находился на ЕНВД, поэтому все декларации за 1-4 кварталы подавал с соответствующими вычетами. Теперь налоговая служба требует подачи уточненной декларации и доплаты за 4-ый квартал. Имеет ли она право требовать доплаты налога по ЕНВД? Если да, почему требует сделать это только за 4-ый квартал, хотя в 1, 2 и 3 кварталах налог также уплачивался с просрочкой?

, Михаил,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как вы применяете ЕНВД, то для уменьшения налога страховые взносы в ПФР должны уплачиваться частями в том квартале, за который вы подаете декларации по ЕНВД (до окончания квартала). Если вы уплатили взносы с просрочкой, то налог вы не имели право уменьшать. Налоговая требует от вас доплатить именно сам налог по ЕНВД и сдать уточненный декларации. Взносы в ПФР доплачивать не нужно.