У арендатора нет кадастрового паспорта

Добрый день,

Я арендатор (ИП усн доходы, вид деятельности-розничная продажа игрушек).

Хочу арендовать помещение у собственника в г.Чехове МО. Собственник - ИП.

Помещение на первом этаже жилого дома, отдельный вход!

У собственника (ИП) есть следующие документы:

1. Св-во ИП, Инн, ЕГРИП

2. Паспорт

3. договор купли-продажи арендуемого мною помещения

НЕТ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА и выписки из ЕГРП!!!

1. Законна ли сделка по аренде в таком случае?

2. Достаточно ли данных правоустанавливающих документов для заключения договора?

3. Мне подозрительно, что у собственника нет кадастрового паспорта, мне есть чего опасаться?

4. Как определить пригодность для торговли данного помещения, т.е. где указывается что это коммерческая недвижимость, если такое нужно?

5. Какие документы мне нужны от собственника для проверяющих (пожарники, сэс)?

6. Вывеска! Где я имею право размещать вывеску магазина?

7. Что обязательно должно быть указано на вывеске магазина?

8. Есть ли какие-то нормы либо регламентирующие документы по виду вывески и ее размещению?

9. Имею ли я право размещать на торцах жилых домов баннеры либо растяжки с рекламой магазина? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?

10. имею ли я право ставить в проходных местах, на сое усмотрение, штендеры? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?

  • схема жк
    .jpg
  • вывеска или реклама
    .jpg
, Ефим Кершанов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, данное помещение это бывшая квартира или изначально было нежилым?

Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

точно не знаю. Но до меня там был магазин.

Ефим

ну в таком случае оно точно нежилое

2. Достаточно ли данных правоустанавливающих документов для заключения договора?
Ефим

Обязательно должно быть свидетельство о праве собственности на это помещение, кадастровый паспорт вообще не нужен, выписку из ЕГРП Вы можете взять и сами.

4. Как определить пригодность для торговли данного помещения, т.е. где указывается что это коммерческая недвижимость, если такое нужно?
Ефим

это указывается именно в свидетельстве о праве собственности

6. Вывеска! Где я имею право размещать вывеску магазина? 7. Что обязательно должно быть указано на вывеске магазина?
Ефим

Разместить можете на входе в магазин

9. Имею ли я право размещать на торцах жилых домов баннеры либо растяжки с рекламой магазина? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

только получив согласование жильцов дома

10. имею ли я право ставить в проходных местах, на сое усмотрение, штендеры? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

что вы имеете ввиду под проходными местами?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А свидетельство о праве собственности у него есть?

Выписку из ЕГРП всегда можно заказать, ее быстро делают.

6. Вывеска! Где я имею право размещать вывеску магазина?
7. Что обязательно должно быть указано на вывеске магазина?
8. Есть ли какие-то нормы либо регламентирующие документы по виду вывески и ее размещению?
Ефим

6. Непосредственно на стенах магазина, на двери.

7. Обязательная информация указана в Законе РФ «О защите прав потребителей» — это наименование, адрес и режим работы:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Вы как ИП также должны довести до сведения следующую информацию:

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Довести данную информацию можно, разместив в самом помещении копию свидетельства о регистрации в ИФНС.

9. Имею ли я право размещать на торцах жилых домов баннеры либо растяжки с рекламой магазина? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

Вам нужно будет получить решение общего собрания собственников многоквартирного дома, которым Вам это разрешат, после чего предоставить его в отдел Администрации, который Вам выдаст разрешение на размещение рекламного материала.

Необходимость получения решения общего собрания вытекает из норм Жилищного кодекса РФ:

Ст. 44
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

а также положений ФЗ «О рекламе»:

Ст. 19
В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ефим, здравствуйте. Я бы на Вашем месте сама заказала указанные документы. Обратитесь в МФЦ с паспортом и подайте заявление о выдаче кадастрового паспорта на помещение (плата 200 рублей) и о выдаче Выписки из ЕГРП на объект недвижимого имущества (тоже 200 рублей). Получив выписку, Вы будете уверены, что арендодатель является собственником передаваемого в аренду помещения, и что отсутствуют обременения (ограничения) права собственности. Этот документ надо потребовать в обязательном порядке. Кадастровый паспорт я бы тоже получила, чтобы удостовериться, что такой объект недвижимости стоит на кадастровом учете, отсутствуют обременения в использовании и т.д. Кроме того, если Вы заключаете договор аренды на срок 1 год и более, то он подлежит государственной регистрации. Согласно ч.3 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации прав» в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

«Непосредственно на стенах магазина» — Если стена магазина это фасад многоэтажного жилого дома могу ли я в этом случае разместить на ней банер?
Ефим

Фасад жилого дома — это общее имущество собственников многоквартирного жилого дома, поэтому для размещения рекламной или информационной вывески необходимо решение общего собрания собственников.

Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

Наталья, вот схема (приложил), я имел ввиду торец дома. арендуется помещение внутри, но крайняя стена принадлежит именно этому помещению, как на схеме. в таком случае возможно?

Если нет, то какое наказание за нарушение (несанкционированное размещение банера)?

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Если купля продажа была совершена после 1998 г переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре. Если не зарегистрировано, есть определенные риски, связанные с неопределенностью в отношении собственника помещения (Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#block_20606#ixzz3ZRW0Hyh3). Если зарегистрировано, но утеряно свидетельство, ситуация намного лучше.

В принципе Вы сами можете навести справки. Росреестр выдает выписки о содержании ЕГРП по запросам, но надо знать точное наименование объекта и его площадь. Насколько я помню, кадастровый номер для этой цели не нужен.

Полагаю, что отсутствие кадастрового паспорта это не критично.

Кроме того, если у вас аренда заключена на срок более года, ее тоже надо регистрировать в Росреестре, думаю, тут все и прояснится… Лучше на этом настоять.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#block_651#ixzz3ZRXVfqYV

2. В ношении вывески могу сказать, что судебная практика ее вывела из-под действия закона о рекламе, ее обозначили как деловую традицию, обычай. Требований к ее содержанию нормативно установленных нет, обычно пишут название торговой точки, название фирмы, ОГРН, ИНН, юр адрес фирмы или указатель как пройти если она расположена не непосредственно около входа, и что предлагается к продаже (краткий перечень товаров или услуг). Вывеска должна располагаться или непосредственно у входа или в непосредственной близости от него. Все прочее — баннеры, растяжки, и прочее — есть реклама и регулируется законом о рекламе.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 1998 г. N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе»

18. Указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой

Организация указала свое наименование на английском языке на вывеске перед входом в занимаемое помещение, поскольку ее уставом, зарегистрированным в установленном порядке, предусматривалось фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающее при произношении.
Антимонопольный орган признал, что указание наименования организации в месте ее нахождения таким способом отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона, и нарушает требование о распространении рекламы на русском языке, закрепленное в статье 5 Закона. В связи с этим антимонопольный орган направил организации предписание о прекращении нарушения.
Организация обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения и предписания антимонопольного органа, считая нарушенным свое право на фирменное наименование и указывая на смешение с рекламой информации, служащей целям идентификации и обозначения.
Суд в удовлетворении заявленного требования отказал по тому мотиву, что информация о наименовании организации на вывеске отвечает общему определению рекламы, сформулированному в статье 2 Закона.
Апелляционная инстанция решение отменила, обоснованно руководствуясь следующим.
Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично-правовых отношений.
На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.
Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком.
Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям или начинаниям.
Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации. Оснований для отказа в удовлетворении соответствующего требования заявителя у суда не имелось.

Несмотря на давность это актуально, см например Письмо Федеральной

антимонопольной службы от 28 ноября 2013 г. N АК/47658/13

«О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» (прилагаю).

Следовательно все формальности и ответственность за нарушения закона о рекламе к вывеске не применимы.

Как быть? это развод?
Ефим

не факт… возможно он просто не все доделал, но это поправимо… Но для гарантий лучше как минимум дождаться, чтоб он сдал документы на госрегистрацию права собственности… Если сдаст (покажет расписку Росреестра, что сдал), это на 99% гарантия, что все ОК… не сдаст — чрезмерный риск для вас...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законна ли сделка по аренде в таком случае?
Ефим

да, законна

Достаточно ли данных правоустанавливающих документов для заключения договора?
Ефим

да, достаточно, т.к. выписку их ЕГРИП можете взять сами

Мне подозрительно, что у собственника нет кадастрового паспорта, мне есть чего опасаться?
Ефим

он Вам не требуется

Как определить пригодность для торговли данного помещения, т.е. где указывается что это коммерческая недвижимость, если такое нужно?
Ефим

главное, что в св-ве было указано, что нежилое помещение

Какие документы мне нужны от собственника для проверяющих (пожарники, сэс)?
Ефим

Правила противопожарного режима в Российской Федерации были утверждены в Постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме».
В Правилах содержатся все требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок и (или) содержания территорий, зданий, помещений организации

Для СЭС я Вам ранее отвечала — ППК

Вывеска! Где я имею право размещать вывеску магазина?
Ефим

дверь магазина, стены

Что обязательно должно быть указано на вывеске магазина?
Ефим
ФЗ " О ЗПП"
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Есть ли какие-то нормы либо регламентирующие документы по виду вывески и ее размещению?
Ефим

Требования к размещаемой информации на некомерческой вывеске:
— наименование объекта, размещенного в данном помещении;
— краткая информация о профиле деятельности;
— зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и знаки обслуживания (владелец вывески должен обладать правами на использование товарного знака или знака обслуживания)
— : декоративные элементы, тексты должны выполняться на русском языке(включая зарегистрированные товарные знаки, логотипы и знаки обслуживания).
Недопустимо использование в текстах иностранных слов, написанных русскими буквами, а при обозначении профиля предприятия — сокращений и аббревиатур.
2. Требования к размещаемой информации в витрине (без регистрации)
— могут быть представлены образцы товарной продукции;
— допускается размещение информации о реализуемых в данном предприятии товаров и указываемых услугах, если она не содержит торговых марок, наименований, товарных знаков и знаков обслуживания других фирм);

3. Вывески и таблички, вот на чем в основном размещается Зарегистрированное (юридическое) наименование предприятия, организационно-правовая форма и часы работы. За информационную табличку регистрационный сбор не взимается. Размер таблички от 0,15 до 0,7 кв. м. Высота букв в тексте должна быть не менее 2 см;

el-ma.ru/content/?s=120

Имею ли я право размещать на торцах жилых домов баннеры либо растяжки с рекламой магазина? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

Только с согласия собственников многоквартирного дома необходимо собрать собрание собственников жилья и на нем решить данный вопрос, помочь может в организации собрания старший по дому

имею ли я право ставить в проходных местах, на сое усмотрение, штендеры? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

Постановлением Правительства Москвы от 22 января 2002 г. № 41 – ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы и информации». имеется полная информация по размещению штендера, а так же списко документов для согласования

Наталья, вот схема (приложил), я имел ввиду торец дома. арендуется помещение внутри, но крайняя стена принадлежит именно этому помещению, как на схеме. в таком случае возможно?
Ефим

Данное помещение пристройка к дому или неотъемлемая часть дома?

Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

неотъемлемая часть, на первом этаже, с отдельным выходом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ефим!

У собственника (ИП) есть следующие документы: 1. Св-во ИП, Инн, ЕГРИП 2. Паспорт 3. договор купли-продажи арендуемого мною помещения НЕТ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА и выписки из ЕГРП!!! 1. Законна ли сделка по аренде в таком случае?
Ефим
2. Достаточно ли данных правоустанавливающих документов для заключения договора?
Ефим

Договор считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

Согласно ст.432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
3. Мне подозрительно, что у собственника нет кадастрового паспорта, мне есть чего опасаться?
Ефим

Действительно, это очень подозрительно. Вы можете получить выписку из ЕГРП на объект недвижимости сами в Росреестре. Для этого нужно знать точный адрес и номер помещения и заплатить госпошлину 200р. Выписка готовиться в течение 5 дней. Если данное лицо не является собственником данного помещения, то договор с ним заключать не стоит.

4. Как определить пригодность для торговли данного помещения, т.е. где указывается что это коммерческая недвижимость, если такое нужно?
Ефим

В свидетельстве о праве собственности и в выписке из ЕГРП указывается это.

6. Вывеска! Где я имею право размещать вывеску магазина?
Ефим

Непосредственно над входом в помещение.

7. Что обязательно должно быть указано на вывеске магазина?
Ефим

Указывается наименование организации, данные свидетельства ОГРН, информация о режиме работы.

Согласно ст.8 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Согласно ст.9 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Согласно ст.11 ФЗ о защите прав потребителей 3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.
8. Есть ли какие-то нормы либо регламентирующие документы по виду вывески и ее размещению?
Ефим

Есть соответствующее постановления для Москвы www.svetogor.com/zakony.html Для МО нет.

9. Имею ли я право размещать на торцах жилых домов баннеры либо растяжки с рекламой магазина? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

Только вывеску. размещение рекламы только с согласия собственников помещений в домею

10. имею ли я право ставить в проходных местах, на сое усмотрение, штендеры? если нет, то как это сделать, т.е. куда обратиться за разрешением?
Ефим

Можете, это не запрещено.

Желаю удачи!

Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

Прокомментируйте пожалуйста следующею цитату (я ее взял с оф сайта Чеховского муниципалитета http://www.chekhov-city.ru/region/reklama/vopros/)

"Размещение рекламных конструкций организаций на уровне первого этажа в многоквартирных домах не требует дополнительного согласования с собственниками помещений. Если Вы намерены разместить рекламную конструкцию на уровне второго этажа и выше, то согласование с собственниками помещений многоквартирного дома необходимо. См. ч. 5 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ от 13.03.2006 г."

Это правда? на первом этаже можно? нужно ли платить какой то сбор и кому?

Ефим

Вывеска размещается непосредственно над входом в ваше помещение. Все остальное — нужно получать разрешение собственников, поскольку фасад дома, также является общедомовым имуществом в силу ст.36 ЖК РФ.

Желаю удачи!