8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если банк подал в суд?

Здравствуйте! В 2013 году взяла кредат в Хоум Кредите,60 тысяч под нормальные такие проценты,на 2 года,с ежемесячным платежом в 6300 рублей. платила все как положено. В июне 2014 потеряла работу. Еще пару месяцев пыталась платить сколько получалось.Потом поняла что эти деньги уходят на оплату штрафов. знакомые посоветовали пока не платить.подкопить денег,или ждать суда.решила ждать суда.неделю назад из суда пришло письмо.надо выплатить 82 тысячи.я подсчитала из них 25000 только штрафы.я считаю эту сумму непомерно большой.нужно написать в суд возражение.но как его писать я не знаю.Прошу помощи.Что будет дальше ,после того как я напишу возражение?Может лучше написать доверенность адвокату,чтоб он меня в суде представлял?И сколько это удовольствие будет стоить,примерно?Что будет если я НЕ напишу возражение?

Показать полностью
, Анна,
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потеря работы, утрата заработка рассматриваются судами в качестве обстоятельств, дающих право гражданину требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств (см. Определение Рязанского областного суда от 28.10.2009 N 33-1869).

Что касается суммы неустойки (штрафа, пеней), начисленной за нарушение обязательств по кредитному договору, то она может быть уменьшена по правилам ст. 333 ГК РФ независимо от того, будет ли договор изменен или расторгнут. В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд может ее уменьшить. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммой неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др. (п. 2 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, утв. информационным письмом Президиума ВАС РФ от 14.07.97 N 17 (Обзор). При оценке последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.п. (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если решение суда еще не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке.

С уважением, Сергей П.

п.с. если необходимо составить апелляционную жалобу, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу ребенка! Так как мы с мужем развелись, я с ребенком уехала жить к родителям а бывший муж остался жить в квартире. С ребенком я общаться даю, и с ночевкой, но ему этого мало, он хочет брать его в город в котором мы жили но я против. На этой недели мы с ребенком уезжаем за 700 км от места бывшего проживания, приезжать он туда часто не будет но когда будет приезжать то ребенка будет забирать и увозить на неделю- полторы я против. У меня вопрос, имею ли я права не давать ребенка на такое количество дней, и чтобы он его не увозил? И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
, вопрос №4102143, Евгения Соболева, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2015