Что делать если банк подал в суд?

Здравствуйте! В 2013 году взяла кредат в Хоум Кредите,60 тысяч под нормальные такие проценты,на 2 года,с ежемесячным платежом в 6300 рублей. платила все как положено. В июне 2014 потеряла работу. Еще пару месяцев пыталась платить сколько получалось.Потом поняла что эти деньги уходят на оплату штрафов. знакомые посоветовали пока не платить.подкопить денег,или ждать суда.решила ждать суда.неделю назад из суда пришло письмо.надо выплатить 82 тысячи.я подсчитала из них 25000 только штрафы.я считаю эту сумму непомерно большой.нужно написать в суд возражение.но как его писать я не знаю.Прошу помощи.Что будет дальше ,после того как я напишу возражение?Может лучше написать доверенность адвокату,чтоб он меня в суде представлял?И сколько это удовольствие будет стоить,примерно?Что будет если я НЕ напишу возражение?

, Анна,
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Потеря работы, утрата заработка рассматриваются судами в качестве обстоятельств, дающих право гражданину требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств (см. Определение Рязанского областного суда от 28.10.2009 N 33-1869).

Что касается суммы неустойки (штрафа, пеней), начисленной за нарушение обязательств по кредитному договору, то она может быть уменьшена по правилам ст. 333 ГК РФ независимо от того, будет ли договор изменен или расторгнут. В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд может ее уменьшить. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммой неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др. (п. 2 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, утв. информационным письмом Президиума ВАС РФ от 14.07.97 N 17 (Обзор). При оценке последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.п. (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Если решение суда еще не вступило в законную силу, его можно обжаловать в апелляционном порядке.

С уважением, Сергей П.

п.с. если необходимо составить апелляционную жалобу, обращайтесь.