По амнистии,вопрос связанный с применением по штрафам

Добрый день,очень интересует вопрос ,о применении амнистии 2015 года к осужденным лицам до вступления от 24 .04 2015 к наказанию в виде штрафа ,штраф уплачен .

Вопрос ,амнистия,т е постановление , не очень четко разъяснила требование к погашения судимости ,а именно при не исполнении наказания и не уплате штрафа ,постановление применимо,а если человек добросовестно исполнил обязательства и уплатил штраф ,то в постановлении нет четких понятий по применению амнистии ,чтобы снять судимость и не ждать год ,считаю ,что это основание дает полагать и ставит заведомо невыгодное положение осужденного,который добросовестно оплатил штраф .Если у вас мысли по этому поводу ,может ,что подскажете !!! С ув Сергей Викторович

, Сергей Викторович,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По вопросу снятия судимости вы абсолютно правы, она применяется только на тех, кто освобожден от наказания в связи с амнистией. В отношении добросовестно уплатившим штраф, отбывшим наказание до вступления амнистии в силу судимость не погашается.

Тут уж ничего не сделаешь, и мыслями делу не поможешь.

Судимость можно снять досрочно обратившись с соответствующим ходатайством. Ограничений по срокам подачи ходатайства законом не установлены.