Расхождение фактической и проектной площади квартиры

Добрый день. Я заключила договор долевого участия с целью приобретения квартиры в строящемся доме. После ввода дома в эксплуатацию выяснилось, что фактическая площадь квартиры меньше проектной на 85 см. Существует ли нормативное, закрепленной, допустимое отклонение? Какова норма отклонения площади?

, Наталья, г. Оренбург
Виталий Шилов
Юрист, г. Котово

Обычно такие отклонения в площади оговариваются в самом договоре долевого участия в строительстве. Там же оговариваются условия компенсации разницы. В любом случае, если квартира оказалась меньше, они обязаны вам компенсировать. Напишите им официальную претензию. Не забудьте сохранить себе копию с их отметкой о приеме.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Добрый день, Виталий. Так все таки есть нормативы, регулирующие данные вопрос? Например, СНиП какой то, ил ст. Градостоительного кодекса?