Может ли работник отказаться от новой работы при сокращении со старой, не потеряв деньги?

Здравствуйте! В связи с новым законом о закрытии магазинов в ночное время, находящихся на 1-2 этажах жилых домов, мой муж вероятно будет сокращен. Ибо он только ночной администратор. Если ему предложат перейти в дневную смену или другой магазин, может ли он отказаться, не потеряв право на выплату после сокращения с работы?

, Виктория Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Да он вправе отказаться от предложенных должностей не потеряв при этом выплаты, но только в том случае, если это будет именно сокращение: будет направлено уведомлении о сокращении не менее чем за два месяца и список имеющихся вакансий, от которых Вам муж при не желании продолжать работу в магазине, может отказаться.

По истечении срока предупреждения работодатель будет обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также заработную плату за фактически отработанное время в текущем месяце.

Если Ваш муж не трудоустроится в течение месяца после увольнения и подтвердит данный факт работодателю, то ему должно быть выплачено второе выходное помобие.

Если он не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, работодатель оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения.