8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работник отказаться от новой работы при сокращении со старой, не потеряв деньги?

Здравствуйте! В связи с новым законом о закрытии магазинов в ночное время, находящихся на 1-2 этажах жилых домов, мой муж вероятно будет сокращен. Ибо он только ночной администратор. Если ему предложат перейти в дневную смену или другой магазин, может ли он отказаться, не потеряв право на выплату после сокращения с работы?

, Виктория Кудрявцева, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Да он вправе отказаться от предложенных должностей не потеряв при этом выплаты, но только в том случае, если это будет именно сокращение: будет направлено уведомлении о сокращении не менее чем за два месяца и список имеющихся вакансий, от которых Вам муж при не желании продолжать работу в магазине, может отказаться.

По истечении срока предупреждения работодатель будет обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также заработную плату за фактически отработанное время в текущем месяце.

Если Ваш муж не трудоустроится в течение месяца после увольнения и подтвердит данный факт работодателю, то ему должно быть выплачено второе выходное помобие.

Если он не трудоустроился и в третий месяц со дня увольнения, работодатель оплачивает дополнительно еще один среднемесячный заработок за этот месяц по решению службы занятости населения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
Заключил контракт на 10 лет в декабре 2014 года, на тот момент предельный возраст был 45 лет, контракт заканчивается в декабре 2024 года, 45 лет будет в феврале 2025 года. Уволят ли меня по истечению срока контракта, если не заключать новый?
, вопрос №4102565, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Работодатель устно предупредил о сокращении штата в феврале месяце что с 1 мая моя должность
Здравствуйте! Работодатель устно предупредил о сокращении штата в феврале месяце что с 1 мая моя должность сокращается.Уведомление выдали 26 апреля а в уведомлении стоит дата что я якобы получил его аж 1 марта ,подписывать не стал т.к.новую работу я ещё не нашел.Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4102262, Геннадий, г. Москва
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн?
Можно ли при устройстве на работу предоставить номер инн? Так как я не могу его найти дома
, вопрос №4101256, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015