Задержали з/п в связи с праздничными днями

Добрый день! Помогите с таким вопросом: наш работодатель выплачивает аванс 25 числа и остальную з/п 10-го. Имеет ли работодатель право задержать з/п , если день выплаты выпадает на выходной или праздничный день.Или выплата должна быть произведена до праздников? При вопросе по этой ситуации к руководству нам объяснили, цитирую: " Это не задержка. День выплаты - 10-е. Это воскресенье. Первый рабочий день - 12го, тогда и будет выплата. Но необходимо время ведь и на расчет, не забывайте, пожалуйста. Если есть острая необходимость - часть может быть выплачена по отдельному заявлению. " Правомерны ли действия работодателя в данном случае и какие действия мы можем предпринять?

, Инна, г. Краснодар
Татьяна Быченкова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Если день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

За несвоевременную выплату зарплаты работодатель должен выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ).