Чек отсутствует

каким образом доказать, что я оплатил товар, но чек утерял? товар приобретался у ИП, а сам ИП сообщает,что я оплачивал не оспариваемый товар, а сосвем другую услугу и предоставил со своей стороны часть товарного чека

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

смотря что написано в том чеке, который у него остался, есть ли там ваша подпись о получении другой услуги? Для предъявления каких либо претензий по качеству товара по закону о защите прав потребителей иметь чек не обязательно, но конечно лучше было бы его наличие. В качестве доказательства покупки товара именно у ИП можете привлечь свидетелей, а также фотографии витрин (сайтов) ИП, где есть указанный аналогичный товар

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в половине чека у ИП указано, что якобы мне оказана услуга по разводке коммуникаций, подписи моей там нет. а на самом деле я вносил предоплату за заказ кухонного гарнитура.

никакой разводки коммуникаций я не заказывал у них, а так же такие работы силами ИП не выполнялись.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
каким образом доказать, что я оплатил товар, но чек утерял?
Александр

можно привлечь свидетелей.

Успехов.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
каким образом доказать, что я оплатил товар, но чек утерял? товар приобретался у ИП, а сам ИП сообщает, что я оплачивал не оспариваемый товар, а сосвем другую услугу и предоставил со своей стороны часть товарного чека
Александр

Добрый день Александр!
Согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!