Как выписать людей из своей квартиры, если они живут в другом городе

Как выписать людей из своей квартиры,если они живут в другом городе в квартире не присутсвуют вообюще!

, Кира, г. Санкт-Петербург
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Необходимо обратиться с иском в суд по месту регистрации ответчиков (т.е. по месту нахождения квартиры).

+

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае действительно выписка возможна только через суд, если сами прописанные не хотят снятся в добровольном порядке, однако, до подачи иска в суд, вам лучше проконсультироваться с юристом, чтобы ваше обращение не было в суде впустую, в данном случае имеет значение: кто данные граждане, на каком основании они были прописаны в квартире, если ли между вами родственные или договорные отношения, так же желательно направить им требование по почте о снятии с регистрационного учета, запастись доказательствами того, что данные граждане не проживают по месту прописки. К иску прикладывается справка по форме 9, выписка из ЕГРП на квартиру (с отражением кто собственник). Судебный процесс может затянуться до 6 месяцев (с учетом загруженности и летнего периода), поэтому стоит продумать данный вопрос более тщательно.

Если есть необходимость по составлению иска, представлению интересов в суде — обращайтесь — все расскажу и распишу, посоветую, практика по таким вопросам в Спб имеется.