8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав и привлечь к алиментам на содержание беременной

Я беременна, безработная, отец ребенка после 2ух лет совместной жизни меня бросил, мотивируя это тем, что якобы ребенок не его. Как установить отцовство в судебном порядке во время беременности, лишить родительских прав и обязать горе-отца к финансовой помощи безработной беременной и соответственно к алиментам после рождения ребенка?

, Антонина, г. Когалым
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Антонина!

Вы не указали, состоите ли в законном браке с отцом ребёнка. Поэтому отвечу в «общем» порядке.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, если Ваш брак зарегистрирован в органах ЗАГС, ВЫ имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов с Вашего мужа.

Если брак НЕ зарегистрирован, то права на алименты Вы требовать в судебном порядке не можете.

Как установить отцовство в судебном порядке во время беременности,
Антонина

Если Ваш брак зарегистрирован, то Ваш муж может только оспаривать своё отцовство. Если в браке Вы не состоите — отцовство устанавливается в судебном порядке.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во время беременности установить отцовство очень сложно, ведь наверняка потребуется ДНК-экспертиза. Лучше подождать рождения ребёнка, и только потом обращаться с иском в суд.

Иск об алиментах подаётся одновременно с иском об установлении отцовства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
Здравствуйте мои родители грозятся лишить меня родительских прав и забрать ребенка к себе они ею одержимы не знаб что делать
, вопрос №4101891, Клиент, г. Рязань
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2015