Поездка в Украину на автомобиле

Ситуация такова: моя девушка живет в Киеве, мы любим друг друга и приняли решение о ее переезде ко мне в Москву. Я планирую совершить поездку в Украину на автомобиле, какие документы понадобятся мне для пересечения границы (автомобиль оформлен не на меня, потребуется ли ген. доверенность? Возможно какое-то приглашение) И какие документы потребуют у моей девкушки при пересечении Российской границы?

И еще вопрос.. ответьте хотя бы на один)

Каким образом я имею возможность зарегистрировать девушку, чтобы это было официально и можно было получить разрешение на работу и другие док-ты?

Спасибо :)

, Марат, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марат!

В первую очередь Вам понадобится загранпаспорт, т.к. Украина ввела визовый въезд для граждан Российской Федерации. Так что девушке лучше оформить для Вас приглашение. Россия в ответ на это действие, мягко говоря, спорных властей Украины визовый въезд для граждан Украины не вводила. Таким образом, от Вашей девушки необходим для въезда только её паспорт и заполнить на таможне миграционную карту о цели въезда. Так как собирается на ПМЖ в Россию приехать, то лучше взять все документы с собой, необходимые для жизни и работы. В России Вашей девушке необходимо будет оформить в УФМС разрешение на временное проживание. Затем вид на жительство, чтобы после трех лет брака с Вами получить гражданство Российской Федерации (если такова её цель).

Теперь что касается автомобиля. Если автомобиль оформлен на Вас, то генеральная доверенность Вам не нужна на том основании, что документально Вы собственник автомобиля. Что ещё потребуется для ввоза автомобиля на Украину и вывоза его же с Украины, Вам лучше узнать в таможенном органе.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Пусть девушка возьмет свои вещи и на поезде приедет. Не пустят молодого человека на Украину. Девушку стоит пока только временно прописать, не более. А может быстро испарится в тумане. Создание семьи подразумает наличие детей совместных и не одного.