Как оформить завещание?

Здравствуйте! Мы с мужем планируем купить дом и оформить право собственности на нас двоих.При этом на случай нашей непредвиденной смерти хотим сразу написать завещание только на наших общих детей,т.к иначе наследников по закону будет еще плюс пять человек.Но в нашей ситуации будут еще и обязательные наследники-его и мои родители-пенсионеры,а так же двое несовершеннолетних детей от прежнего брака. Как этих обязательных наследников ликвидировать из наследства? Если я укажу в завещании своего отца недостойным наследником будет ли это иметь юридическую силу? Если это не возможно могу ли я отцу(как обязательному,но крайне нежелательному наследнику) завещать заведомо заниженную долю(например 1/30).Аналогично и муж по отношению к своим обязательным наследникам Вариант дарственной в силу обстоятельств невозможен.

, Любовь, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь.

Если я укажу в завещании своего отца недостойным наследником будет ли это иметь юридическую силу?
Любовь

Нет, недостойным наследник признаётся при определённых предусмотренных законом обстоятельствах. Лишение наследства в завещании или указание в завещании «заниженного» размера доли также не помогут.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, смысл обязательной доли в наследстве заключается в том, что, согласно ст.1143 ГК РФ, указанные в законе наследники

наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

поэтому, указать в завещании наследником такой маленькой доли обязательного наследника не получится. То есть, обязательный наследник в любом случае унаследует необходимый размер доли.

Признать этих наследников недостойными не получится, так как обстоятельства, на которые наследодатель ссылается в завещании могут быть оспорены этими наследниками в суде.

Вам с супругом необходимо рассмотреть вариант наделения собственностью детей при жизни — сразу наделить их долями в имуществе при покупке дома или подарить им части своих долей.Удачи.