8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить завещание?

Здравствуйте! Мы с мужем планируем купить дом и оформить право собственности на нас двоих.При этом на случай нашей непредвиденной смерти хотим сразу написать завещание только на наших общих детей,т.к иначе наследников по закону будет еще плюс пять человек.Но в нашей ситуации будут еще и обязательные наследники-его и мои родители-пенсионеры,а так же двое несовершеннолетних детей от прежнего брака. Как этих обязательных наследников ликвидировать из наследства? Если я укажу в завещании своего отца недостойным наследником будет ли это иметь юридическую силу? Если это не возможно могу ли я отцу(как обязательному,но крайне нежелательному наследнику) завещать заведомо заниженную долю(например 1/30).Аналогично и муж по отношению к своим обязательным наследникам Вариант дарственной в силу обстоятельств невозможен.

Показать полностью
, Любовь, г. Краснодар
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Любовь.

Если я укажу в завещании своего отца недостойным наследником будет ли это иметь юридическую силу?
Любовь

Нет, недостойным наследник признаётся при определённых предусмотренных законом обстоятельствах. Лишение наследства в завещании или указание в завещании «заниженного» размера доли также не помогут.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, смысл обязательной доли в наследстве заключается в том, что, согласно ст.1143 ГК РФ, указанные в законе наследники

наследуютнезависимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

поэтому, указать в завещании наследником такой маленькой доли обязательного наследника не получится. То есть, обязательный наследник в любом случае унаследует необходимый размер доли.

Признать этих наследников недостойными не получится, так как обстоятельства, на которые наследодатель ссылается в завещании могут быть оспорены этими наследниками в суде.

Вам с супругом необходимо рассмотреть вариант наделения собственностью детей при жизни — сразу наделить их долями в имуществе при покупке дома или подарить им части своих долей.Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что лучше дарственная или завещание
я гражданин израиля. хочу оформить наследство на квартиру и дачу моих родителей.их возраст 80+. что лучше дарственная или завещание.?
, вопрос №4101703, Евгений, г. Москва
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.05.2015