Оформление купли-продажи авто в рассрочку

Добрый день.

Подскажите, как правильно и с наименьшим риском, оформить сделку между физическими лицами, по продаже автомобиля в рассрочку, с условием что переход авто в собственность покупателя только после полной оплаты.

Спасибо.

, Павел, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь необходимо описать автомобиль. При этом нужно указать не только основные данные — марку, модель, год выпуска — но и тип кузова, двигателя и другие данные, указанные в техпаспорте, а также данные самого паспорта и идентификационный номер автомобиля.

Существенным условием, то есть тем, без которого договор купли-продажи не имеет силы, является передача прав на автомобиль со стороны продавца и его оплата со стороны покупателя.

В договоре обязательно должна быть указана цена автомобиля. Также необходимо прописать условия рассрочки — на сколько месяцев она предоставляется и график платежей. В графике должна быть указана дата и сумма платежа за каждый месяц.

Договариваясь о продаже автомобиля в рассрочку, не забудьте об ответственности, которую понесут стороны, если не будут выполнять условия договора. Для покупателя карательными мерами, как правило, является уплата пени и штрафов за просрочку платежей. Кроме того, продавец может поставить условие, что при задержке платежей он вправе требовать вернуть автомобиль, если не погашена половина суммы. Покупателю же должно быть гарантировано соответствие качества машины тем параметрам, которые указаны в договоре. Если это требование нарушается, то он получает право требовать возврата уплаченных средств.В договор могут быть внесены иные условия, предусматривающие ответственность, о которых договорились покупатель и продавец, однако они должны соответствовать законодательным нормам, иначе договор будет признан недействительным. Лучше всего если договор купли-продажи будет заверен нотариусом.

Удачи Вам!