Магу ли я подать в суд

меня осудили по аварии я плачупострадавшему каждый месяц «могу ли я подать в суд ?на судебного пристава каторый вашол камне в квартиру не приставившись якобы описывать имущество с незнакомым мне человекам сказав что это панетой пасматрев дакументы на бытовую технику дал мне повестку и ушол перепугал жену и сына»

, алексей, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Судебный пристав убеждает Вас, что согласно действующего законодательства, он может в любое время появиться у Вас дома и изъять имущество, но в действительности, это не так, судебный пристав обязан поставить вас в известность о том, где и когда он будет изымать имущество.

В реальности он обязан послать должнику специальное оповещение, в котором
сообщить, когда он придёт и куда. Время визита также ограничено периодом с 6
утра до 10 вечера.

Однако нужно учитывать также тот факт, что судебный пристав не обязан добиваться получения оповещения — ему достаточно просто отправить его на ваш адрес. Будете вы знать и его приходе или нет, его не интересует.

Эти действия определены законом, и при неисполнении которых, может закончиться чревато для самого пристава, имеется в виду судебным разбирательством. Обжалование действий судебного пристава осуществляется согласно Закона о судебно-исполнительном производстве, который гласит, о том, что«должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя».

Удачи Вам!