Вопрос по ИП

Добрый день!

Подскажите можно ли через IT-ИП выставлять счета для других видов деятельности, на которых нет ОКВЭД? Какие могут возникнуть проблемы?

Если нельзя, то сколько времени и мороки расширить ИП?

, Василий, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Отсутствие какого либо кода ОКВЭД не запрещает Вам заниматься этой деятельностью. Соответственно можете выставлять счета. Никаких проблем в этом случае у Вас не будет.

Тем не менее желательно подать заявление о дополнении необходимых ОКВЭД. При этом не забудьте после этого предоставить данные сведения в регистрирующий орган. Вся процедура занимает не более месяца.

После того, как внесете новый ОКВЭД у Вас возникает обязанность в течение 3 рабочих дней сообщить в ФНС об изменении кодов ОКВЭД. Если этот срок пропустите, то грозит штраф в размере 5 000 рублей

То есть вы можете работать без ОКВЭД сейчас, выставляя счета и одновременно подать заявление о дополнении новых видов ОКВЭД.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите можно ли через IT-ИП выставлять счета для других видов деятельности, на которых нет ОКВЭД? Какие могут возникнуть проблемы?
Василий

Формально нельзя, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности (штраф 5000 руб., кроме штрафа ничего в принципе не грозит):

Статья 14.25 КоАП РФ Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
Если нельзя, то сколько времени и мороки расширить ИП?
Василий

Это не так и долго, достаточно заполнить соответствующее заявление и сообщить об изменениях ОКВЭД в налоговую.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заниматься можете любой незапрещенной деятельностью. ОКВЭД по сути нужны только для статистики. Можете работать, выставлять счета и одновременно подать необходимые документы для добавления доп.ОКВЭД. Никаких проблем быть не должно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий. Можете заниматься другими видами деятельности не требующими лицензирования и выставлять по ним счета. Однако имейте ввиду, что у вас может возникнуть ответственность согласно ч.3 ст.14.25 КоАП РФ:

Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений
о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Дополнить свои ОКВЭД не сложно. Необходимо скачать и заполнить заявление по форме Р14001 и представить его в свою налоговую инспекцию.

скачать можено тут:

www.nalog.ru/rn77/forms/4162424/

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Статья 14.25 КоАП РФ Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Имейте ввиду, что у нас сейчас введены налоговые каникулы, согласно которых вас в течении 3 лет не будет проверять камеральный отдел налоговой службы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите можно ли через IT-ИП выставлять счета для других видов деятельности, на которых нет ОКВЭД? Какие могут возникнуть проблемы? Если нельзя, то сколько времени и мороки расширить ИП?
Василий

Да, можете, при этом если вы осуществляете виды деятельности не входящие в список Ваших ОКВЭДов, то вы обязаны уведомить ИФНС о внесении таковых в течении трех дней, с момента начала деятельности по этим кодам.

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:
о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
(пп. «о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

ИФНС в течении пяти дней внесет соответствующие изменения в ЕГРИП

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае неуведомления, Вы можете быть привлечены к административной ответственности