Продажа или обмен квартиры

Здравствуйте. У меня такая проблема. В квартире прописано 5 человек. Квартира приватизирована на два человека. Может ли один из из этих двух продать или поменять свою часть жилплощади без согласия другого?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли один из из этих двух продать или поменять свою часть жилплощади без согласия другого?
Лидия

Да может. Достаточно письменно уведомить о продаже доли с указанием стоимости. В случае отказа купить, либо умолчания, может продать по этой же стоимости кому угодно.

Ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Лидия.

Продать сможет, но изначально он должен предложить второму собственнику выкупить его долю. Это закреплено в законе, как преимущественное право покупки вторым собственником. Если же в течение месяца, второй собственник откажется или ничего не ответит, то первый вправе продавать свою долю третьим лицам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Может ли один из из этих двух продать или поменять свою часть жилплощади без согласия другого?
Лидия

. В соответствии со ст.250 ГК РФ, второй собственник имеет право преимущественной покупки этой доли, и о своём намерении об отчуждении этой доли выделяющийся собственник обязан известить этого собственника письменно, с указанием цены, за которую хочет эту долю продать.

Без согласия и уведомления другого собственника можно только подарить эту долю.