Может ли жена покойного брата претендовать на государственную квартиру

Добрый день!В государственной квартире моего отца прописаны 6 человек,отец - квартиросъемщик,я единственный сын,но также в этой квартире прописаны жена и двое детей моего покойного брата.Вопрос: может ли жена или дети покойного брата(прописанные в данной квартире) быть наследниками этой квартиры , иметь права на нее и делить ее или же только сын будет иметь права на эту квартиру после смерти родителей?(квартира не приватизирована) Спасибо

, Олег, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым наследованию подлежат только имущество находящееся в собственности наследодателя на момент смерти — поэтому государственную квартиру которая передана по договору социального найма унаследовать нельзя. Все лица зарегистрированные и проживающие в ней имеют равные права в соответствии с ЖК РФ.

Олег
Клиент, г. Москва

Какие права конкретно?Жена покойного брата и ее дети не хотят выписываться т.к.что то задумала в отношении этой квартиры,хотя у нее есть квартира,где она является квартиросъемщиком,как их можно выписать и возможно ли это?Спасибо

Если добровольно не снимаются с регистрации — то только через суд. Только суд может снять с регистрационного учёта — при наличии оснований.