Сколько могу высчитать с пенсии

Я на пенсии,и у меня ребёнок 6 лет.После суда по кредитам с банками у меня хотят высчитывать с пенсии 50%. А жить мне на что?

, Виктория, г. Мурманск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

До 50% разрешается по закону производить удержания по исполнительным документам, тут нарушений нет.

вам можно обратиться в суд за рассрочкой исполнением судебного решения, предоставить свой график погашения задолженности и документы о вашем тяжело финансовом положении.

Можно обратиться к приставу, который будет вести ваше исполнительное производство с ходатайством об уменьшении с 50% до приемлемой вам суммы.

Можно в суд подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда (если уже с вас взыскивают 50%).

Во всех случаях вы должны документально подтвердить, вашу просьбу, почему вы просите именно такую сумму.