Сетевой магазин

Здравствуйте.В нашем городе хотят открыть очередной сетевой магазин "Магнит".Хотя в радиусе 100 метров уже есть сетевые магазины"Пятёрочка","Верный".Из-за этого из помещения выгоняют частных предпринимателей(парикмахерская,хоз.маг.,одежда и пр.Подскажите,как сформулировать жалобу в прокуратуру.Ведь есть закон,запрещающий открытие сетевых магазинов больше положенного.

, Гусев Андрей Рафаилович, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.В нашем городе хотят открыть очередной сетевой магазин «Магнит».Хотя в радиусе 100 метров уже есть сетевые магазины«Пятёрочка»,«Верный».Из-за этого из помещения выгоняют частных предпринимателей(парикмахерская, хоз.маг., одежда и пр.Подскажите, как сформулировать жалобу в прокуратуру.Ведь есть закон, запрещающий открытие сетевых магазинов больше положенного.
Гусев Андрей Рафаилович

Добрый день Андрей Рафаилович!
Уточните пожалуйста о каком законе Вы говорите? Я к сожалению такого закона не знаю и не могу юридически помочь в данной ситуации.

Если данные предприниматели (парикмахерская, хоз.маг., одежда и пр.) не являются собственниками помещений, то я бы в данном случае акцентировался тут на статье 619 ГК РФ:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если всё же Вы хотите написать заявление в прокуратуру- то лучше писать коллективное письмо т.е., что бы все подписали. В свободной форме. Образец письма можете получить в самой прокуратуре!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Гусев Андрей Рафаилович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за консультацию!

Гусев Андрей Рафаилович

Пожалуйста, обращайтесь!