Кто ответственен за засорение канализации в многоквартирном доме?

здравствуйте!кто ответственен за засорение канализации?в многоквартирном доме на первом этаже салон красоты.уже третий раз засоряется канализация по вине жителей квартиры.кто должен отвечать за испорченное имущество и моральный ущерб?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам следует привлечь независимого эксперта для определения причины засорения и, соответственно, непосредственного виновника.

Кристина Складанова
Юрист, г. Москва

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила
оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(п. 11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)

12.
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по
содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий,
указанных в подпункте «д(1)» пункта 11
настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и
выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее
соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления
многоквартирным домом.

В этой связи, если способ управления домом это управляющая организация, то она обязана надлежащим образом следить за канализацией в доме и обращаться в специализированные организации