Использование афиши фильма в коммерческих целях

Здравствуйте!

Есть такой вопрос, ответ на который не могу найти.

Есть фотобудка, человек заходит в нее, делает ряд снимков. Далее накладывается рамка и фото печатается. Человек платит за это деньги.

Такой вопрос. Могу ли я использовать в оформлении снимков элементы фильмов? названия, героев, элементы оформления? (пример приложил, Звездные войны). Не будет ли это нарушение чьих то прав?

Или можно использовать только что-то стилизованное?

  • Снимок экрана 2015-05-05 в 18.21.12
    .png
  • Снимок экрана 2015-05-05 в 18.22.06
    .png
, Степан, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Степан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Степан!

Могу ли я использовать в оформлении снимков элементы фильмов? названия, героев, элементы оформления?
Степан

Нет, во-первых, вы нарушаете авторские и исключительные права на фото, которое вы копируете на рамку. Во-вторых, вы нарушаете права автора на персонаж произведения (как часть произведения, то есть, фильма).

Согласно ст.1229 ГК РФ 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Не будет ли это нарушение чьих то прав?
Степан

Нарушение п.4 ч.1 ст.1255 ГК РФ права на неприкосновенность произведения, а также нарушение авторских и исключительных прав на произведение (ст.1229 ГК РФ).

Или можно использовать только что-то стилизованное?
Степан

Переработка тоже под сомнением.

Согласно ч.2 ст.1270 ГК РФ Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Согласно ст.1339 ГК РФ 2. Исключительное право публикатора на произведение признается и в том случае, когда произведение было обнародовано публикатором в переводе или в виде иной переработки. Исключительное право публикатора на произведение признается и действует независимо от наличия и действия авторского права публикатора или других лиц на перевод или иную переработку произведения.

Однако, в нашей российской действительности по большому счету мало кто проверяет соблюдение авторских и смежных прав. К тому же автор произведения вероятно и не будет осведомлен о вашей деятельности.

В любом случае использовать или не использовать произведения решать вам.

Желаю удачи!

Степан
Клиент, г. Москва

то есть нужно теоретически получать разрешение на использование изображений из каждого фильма?

не ясен вопрос только касательно стилизации? Например форсаж. Просто фото автомобилей (не из фильма даже), просто написано "Любимый фильм ФОРСАЖ", и фото вина дизеля например. Это тоже нарушение будет?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой

Статья 1229. Исключительное право
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 69] [Статья 1229]
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

По факту это будет нарушения права на изображения.

На самом деле необходимо получить у тех же правообладателей фильма Звездных воины разрешение на использование изображений из фильмов.

Коллега указывает что в РФ не следят. Однако в случае если правообладатель все же увидит незаконное использование кадров из фильма, либо названия он вправе будет обратиться к Вам с претензией о неиспользовании данных материалов и о взыскании компенсации.

В общем использовать можно, но на свой страх и риск.

Степан
Клиент, г. Москва

то есть нужно теоретически получать разрешение на использование изображений из каждого фильма?

не ясен вопрос только касательно стилизации? Например форсаж. Просто фото автомобилей (не из фильма даже), просто написано "Любимый фильм ФОРСАЖ", и фото вина дизеля например. Это тоже нарушение будет?