Оспорить приватизацию

Добрый день! Прошу помочь консультацией и советом, что можно сделать в моей ситуации.

Несколько лет назад умер отец. Наша семья стала приватизировать квартиру. Наша семья – это мать, я и моя родная сестра. На момент приватизации она родила ребенка, но еще не зарегистрировала брак с отцом ребенка. Мы с сестрой отказались от участия в приватизации, хотели только на мать приватизировать. Но специалист сказал, что несовершеннолетний ребенок обязан участвовать в приватизации этого жилья. Так и получилось, что ½ доля у матери, ½ - у племянника. Мы с сестрой только прописаны в этом доме. Но это единственное жилье у меня. И меня беспокоит, что я только прописана здесь.

Сестра привезла жить в этот дом своего мужа, плюс у них родился еще один ребенок. Оба ребенка прописаны здесь. Ее муж прописан у своих родителей.

Я против того, что они здесь живут из-за их поведения и потребительского отношения к моей матери, которая слова против сказать не может. У родителей мужа сестры большая жилплощадь, там можно прописать детей и проживать. Отношения с сестрой в последнее время изменились, я не знаю, чего ожидать от их семьи. Есть ли какие-то способы и возможности, чтобы изменить условия приватизации? Ведь внук – это наследник не первой степени. Я бы не хотела остаться на улице. Моя мать чудит и неизвестно что можно ожидать в дальнейшем от нее. Спасибо всем за проявленное внимание и ответ.

, Татьяна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Изменить условия приватизации, вероятнее всего, уже не получится.

Но за Вами и матерью сохраняется бессрочное право пользования квартирой, несмотря на то, что Вы не являетесь её собственниками.

Выселить Вас сестра не сможет.

Как указано в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

… при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо Вам за ответ! То есть продать жилье без моего согласия не получится? Подскажите, пожалуйста, если есть возможность. И если мы решим продавать эту квартиру, то 1/2 доля моего племянника помешает это сделать, так как этой долей может только он распоряжаться при достижении совершеннолетия? Или его мать может его долю продать, например, для покупки другого жилья?

Теоретически сестра вправе продать квартиру. Но практически это вряд ли возможно, поскольку покупателю станет известно, что он приобретает квартиру с лицами, имеющими бессрочное право пользования.

Поэтому, конечно, нужно разъяснить сестре, что без Вашего участия продать квартиру у неё вероятнее всего не получится.

Что касается доли ребенка, то продать её (до достижения ребенком совершеннолетия) можно только с предварительного разрешения органа опеки.