Как делятся квартира между собственником и наследником?

Добрый вечер! После смерти бабушки осталась квартира,где прописаны 2 человек(внучка и правнучка) 2/3 их. Остальная часть 1/3 делятся между ее детьми(4 наследника),смогут ли они поддать в суд,на то чтобы им выплатили в денежной форме их части?

, Юлия, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

смогут ли они поддать в суд, на то чтобы им выплатили в денежной форме их части?
Юлия

Да, могут.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.(ст.252 ГК РФ).

Если жилое помещение не может быть разделено в натуре между собственниками, они вправе требовать компенсации за долю квартиры.

Юлия
Клиент, г. Казань

А если та сторона не в состояние выплатить все сразу,например. Смотрят ли на финансовое положение? Если 2-ое детей,1 совершеннолетний,мать-одиночка без элементов. Можно ли растянуть выплату на 10 лет,к примеру?

Уважаемая Юлия!

Можно ли растянуть выплату на 10 лет, к примеру?
Юлия

Можно, по соглашению между продавцом доли и её покупателем.