Арест имущества и срок выселения из дома

здравствуйте! скажите, пожалуйста, взят в ипотеку дом, но кредит не выплачивается уже 5 месяцев, пришла бумага на арест имущества две недели назад, каков срок выселения из дома? спасибо

, Денис, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
каков срок выселения из дома?
Денис

Судебный пристав должен будет уведомить о выселении и направить Вам постановление о выселении, в котором будет прописан срок для добровольного выселения, если в указанный срок не выселитесь, то будет принудительное выселение

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 13] [Статья 107]
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Арест был наложен лишь как обеспечительная мера, и скорее всего, Банк пока что только обратился в суд с иском о взыскании задолженности и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Таким образом, сначала нужно дождаться решения суда по делу, которым будут удовлетворены требования Банка в отношении Вас, и возбуждения исполнительного производства.

Поэтому в первую очередь проверьте, не приходили ли Вам повестки в суд и копия искового заявления. Так Вы уже точно будете знать ситуацию и чего ожидать.

И кстати, не забывайте, что Вы можете подать в суд, рассматривающий дело, ходатайство об отсрочке исполнения решения суда (если оно предполагает Ваше выселение).