Эмансипация несовершеннолетних

Доброго дня.

Мне скоро исполнится 16 лет и я хочу подать на эмансипацию. Уверена, что родители согласия на нее не дадут.

По какому алгоритму это делается, какие документы нужны, какова судебная практика, по каким причинам могут отказать в её получении?

, Тина, г. Тюмень
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Весь алгоритм действий изложен в следующих статьях ГПК РФ:

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

По данной ссылке можете ознакомиться с судебной практикой, где девушка была признана полностью дееспособной после заключения брака и рождения ребёнка:

rospravosudie.com/court-volzhskij-gorodskoj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-101306619/

как это доказать?
Тина

Приложить к иску ваш трудовой договор либо гражданско-правовой договор о выполнении вами работ на постоянной основе, либо свидетельство о постановке вас на учёт в качестве предпринимателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С

татья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть
объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору,
в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Если Вы устроитесь официально на работу, то суд может признать Вас полностью дееспособной.

Только в суде надо будет доказать, что Вы можете самостоятельно себя полностью содержать.

Вот практика

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 октября 2009 г. N 33-7553
Судья Середенко С.Г.
06 октября 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Кутыревой Е.Б.,
судей Юрковой Н.В., Гущевой Н.В.,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Нижегородского областного суда Гущевой Н.В.
дело по кассационной жалобе К.М.Н.,
кассационному представлению прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода,
с участием К.М.М., К.И.Ю., К.В.Г. (представителя К.М.Н.),
на решение Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 июля 2009 года
по гражданскому делу по заявлению К.М.М. об объявлении эмансипированным,
установила:
К. обратился в суд с заявлением о признании его полностью дееспособным, указав, что в настоящее время ему полных 16 лет, он работает по трудовому договору в ЗАО «КДТ». По вопросу признания его полностью дееспособным он обращался в комиссию по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, однако в связи с тем, что отец не дает согласие, ему было отказано. Считает, что он может быть объявлен эмансипированным, так как ему исполнилось 16 лет, и он работает по трудовому договору. Просил признать его полностью дееспособным (эмансипированным).
В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить, так как хочет избавиться от опеки отца и устроиться на более высокооплачиваемую работу.
К.И.Ю. поддержала заявление и просила его удовлетворить, считает, что ее сын может самостоятельно принимать решения.
Представитель К.М.Н. с заявлением не согласился, указав, что по своему развитию мальчик еще не может отдавать полностью значения своим действиям, а также то, что истинная причина объявления его эмансипированным кроется в том, что ранее судом было отказано К.И.Ю. в продаже доли в квартире, которая зарегистрирована на несовершеннолетнего, а после того, как его признают эмансипированным, он сможет сам, без согласия обоих родителей, распорядиться своей долей. Просит в заявлении отказать.
Представитель УО и СПЗД Автозаводского района г. Н.Новгорода в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, ранее с заявлением были согласны.
Прокурор просил рассмотреть дело без его участия. Решением Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 июля 2009 года постановлено: «Объявить К.М.М. полностью дееспособным (эмансипированным)».
В кассационной жалобе К.М.Н. просит отменить решение суда, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
В кассационном представлении прокурор Автозаводского района г. Н.Новгорода просит отменить решение суда, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
Однако до начала судебного заседания в суде кассационной инстанции прокурор Автозаводского района г. Н.Новгорода отозвал поданное им представление.
Согласно ст. 345 ГПК РФ прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать его до начала судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены судебной коллегией Нижегородского областного суда по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.
Судом полно и всесторонне исследованы обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, правильно установлен характер правоотношений, к которым применены нормы права, их регулирующие.
Как следует из материалов дела, К.М.М., <...> 1993 года рождения. На момент обращения с заявлением ему исполнилось 16 лет (л.д. 4).
Судом первой инстанции установлено, что заявитель работает на постоянной основе по трудовому договору и его ежемесячный заработок составляет 5000 руб., что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 5 — 6), справкой о доходах (л.д. 7), копией трудового договора (л.д. 8 — 12), приказом о приеме на работу (л.д. 13) и ответом из организации по запросу суда (л.д. 38).
Комиссией по защите прав и законных интересов несовершеннолетних заявителю было отказано в объявлении его полностью дееспособным ввиду отсутствия согласия отца (л.д. 14).
В силу ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Предметом доказывания по делу об эмансипации является факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт работы по трудовому договору, размер заработной платы, позволяющей несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам, отсутствие согласия законных представителей (одного из них) признать полную дееспособность несовершеннолетнего.
Судом первой инстанции установлено наличие 16-летнего возраста и факт работы, являющихся обязательными условиями, предусмотренными законом, для признания несовершеннолетнего К.М.М. эмансипированным.
Удовлетворяя заявление К.М.М., суд первой инстанции обоснованно принял во внимание характеристику, данную К.М.М. директором школы N <...>. В ней, в частности, отражено, что Михаил в своих поступках всегда руководствуется интересами пользы дела, а не собственной выгодой, говорит правду, активно борется с тем, что считает несправедливым, пользуется авторитетом среди одноклассников, спокоен, у него не бывает сильных эмоциональных вспышек, и др.
Учитывая изложенное, довод кассационной жалобы о неспособности К.М.М. разумно действовать и осознавать значение своих действий, не может быть признан обоснованным.
Доводы жалобы о том, что в действиях К.М.М., выразившихся в подаче им заявления о признании его полностью дееспособным, усматривается разрешение вопроса о реализации, принадлежащей заявителю 1/3 доли квартиры, не может быть принят судебной коллегией во внимание, поскольку не относится к предмету и основанию заявленных требований.
Кроме того, данный довод обсуждался в суде первой инстанции, ему дана надлежащая оценка и в переоценке он не нуждается.
Содержащийся в кассационной жалобе довод о том, что в нарушении ст. 263 ГПК РФ К.М.Н. был привлечен для участия в деле в качестве третьего лица, является необоснованным, поскольку в протоколе судебного заседания от 27.05.2009 года определением суда К.М.Н. привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица (л.д. 19 — 20).
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для признания состоявшегося по делу решения незаконным, поскольку они не содержат указания на существенные нарушения норм материального или процессуального права, и фактически сводятся к переоценке исследованных и оцененных судом доказательств, на основании которых суд устанавливал обстоятельства по делу. Тогда, как судом установлены все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам в соответствии с правилами, установленными статьями 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в кассационной жалобе не содержится.
Нарушений норм материального и норм процессуального права судом не допущено. Обжалуемое судебное постановление имеет правильное правовое и фактическое обоснование и постановлено в полном соответствии с действующим законодательством.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьей 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда
определила:
решение Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 22 июля 2009 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Тина
Клиент, г. Тюмень

как это доказать?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тина.

Если родители не дают согласия, тогда для эмансипации нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке главы 32 ГПК РФ.

Образец заявления можете взять в интернете либо заказать у юриста, в заявлении отразить причину, по которой Вас нужно признать совершеннолетней, а также причину, по которой Вы не можете придти к согласию с родителями.

Основания к эмансипации:

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Соответственно, для того, чтобы вас объявили полностью дееспособной, нужно, чтобы у Вас был или трудовой договор, или чтобы Вы занимались предпринимательской деятельностью.

Копию договора или свидетельства о регистрации в качестве ИП нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.

После принятия заявления суд назначит судебное заседание, куда пригласят Вас, Тина, родителей, представителя органа опеки и прокурора:

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Представитель органа опеки и попечительства, а также прокурор будут давать свое заключение — полагают ли они возможным удовлетворить Ваше требование или нет, почему. Поэтому я бы рекомендовала Вам предварительно сходить в местный орган опеки и поговорить по данному поводу, уведомить, что будете обращаться в суд, т.к. не можете достичь взаимопонимания с родителями по данному вопросу, поинтересоваться, что Вам нужно сделать, чтобы получить от органа опеки положительное заключение.

Посмотрела Ваши предыдущие вопросы — правильно ли я понимаю, что Вы хотите получить полную дееспособность, чтобы выйти замуж до 18 лет?

Согласно ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Как видите, согласия родителей закон не предусматривает — только наличие уважительных причин.

Обычно, сначала получают разрешение от органов опеки на брак, регистрируют брак, потом получают полную дееспособность (в случае регистрации брака уже нет требования о трудовом договоре или предпринимательской деятельности, гражданин становится полностью дееспособным с даты регистрации брака).

Вы, похоже, решили пойти по обратному пути — сначала эмансипация, потом брак. Но тут Вы можете столкнуться с проблемой — сама по себе эмансипация не снижает брачный возраст, может так получиться, что Вам все равно придется получать согласия органа опеки и доказывать наличие уважительной причины к вступлению в брак.

Тина
Клиент, г. Тюмень

правильно поняли. но дело в том, что хочется, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. я хочу выйти замуж, не рожая ребенка, все должно быть постепенно, на мой взгляд. парень у меня служить по контракту не собирается, в длительные командировки его пока не отправляют и мой единственный оставшийся шанс - эмансипация (в некоторых источниках указана как уважительная причина).

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, действуйте по данному принципу:

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Весь алгоритм действий изложен в следующих статьях ГПК РФ:
Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, в Вашем случае если не будет согласия хотя бы одного из родителей — придется обращаться в суд.

Заявление подается в суд по месту Вашего жительства. В заявлении должно содержаться указание на место Вашей работы, должность, размер заработной платы, если Вы работает по трудовому договору либо вид предпринимательской деятельности и доходы, получаемые в результате ее осуществления.
Рассмотрение заявления происходит в судебном заседании с обязательным участием самого заявителя, одного или обоих родителей, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
В случае удовлетворения судом заявления Вы будете полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления решения суда об эмансипации в законную силу.

правильно поняли. но дело в том, что хочется, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. я хочу выйти замуж, не рожая ребенка, все должно быть постепенно, на мой взгляд. парень у меня служить по контракту не собирается, в длительные командировки его пока не отправляют и мой единственный оставшийся шанс — эмансипация (в некоторых источниках указана как уважительная причина).
Тина

Получение эмансипации дает несовершеннолетнему все права совершеннолетнего гражданина. С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК).При этом доказывать уважительные причины нет необходимости. В таком случае, да, это единственный Ваш вариант.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Нина! От себя добавлю вот что: эмансипация отличается от вступления в брак, потому что во втором случае дееспособность прилбретается автоматически и признавать ее специально не нужно.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Тина!

уверена, что родители согласия на нее не дадут.
Тина

Ну, коль родительского благословения на эмансипацию Вы не получите, то придётся решать вопрос в судебном порядке.

Статью ГК РФ Вам уже приводили — не стану повторять.

Поскольку законодатель установил два условия приобретения эмансипации 16-летним гражданином (работа по трудовому договору либо занятие предпринимательством с согласия родителей), то Вам нужно готовить документы для обращения в государственный орган (опека или суд, в Вашем случае — суд) и обращаться с заявлением.

Заявление об объявлении гражданина полностью дееспособным нужно подавать в суд по месту Вашего жительства (ст. 287 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дело будет рассматриваться в особом порядке.

Какие документы нужны для суда?

Смотрим:

1. Трудовой договор с работодателем (либо свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП)

2. Отказ опеки и родителей от дачи согласия на эмансипацию (если такого отказа не будет, это не повлечет отказ суда в приеме заявления)

3. Свой паспорт.

Если Вы обратитесь в орган опеки и тот посчитает, что Вы готовы к эмансипации, то можете заручиться заключением опеки. Раз уж на родителей рассчитывать не приходится.

Что касается судебной практики по таким делам, то она в каждом случае индивидуальна. Суд будет исследовать все обстоятельства в совокупности, и самое главное — насколько несовершеннолетний готов психологически к признанию его дееспособным.

В общем, если все условия у Вас имеются, то шансы есть. Даже при наличии несогласия родителей.

Удачи!

хочется, чтобы и волки сыты были, и овцы целы.
Тина

Не получится...))

Овцы-то будут целы (если это Вы и Ваш избранник), а вот волки будут ещё более голодными, нежели раньше. Потому что дочь, признанная судом полностью дееспособной, выйдет из-под родительского контроля. А это очень болезненный удар для родителей подростка.

Тина, прежде, чем приступать к этой процедуре, Вам следует взвесить все «за» и «против» — и в правовом, и в морально-психологическом аспекте.

В правовом: последствия эмансипации несовершеннолетнего гражданина. Вы знаете, что это не только возможность вступить в брак, но и ответственность, которая будет на Вас возложена в силу закона как на взрослого человека? Это очень серьёзный шаг.

В морально-психологическом: если Вы это сделаете наперекор родителям, то Вы должны быть НАСТОЛЬКО уверены в своём будущем муже, что перспектива отказа родителей от оказания любой материальной поддержки будет Вам казаться пустяком…

Эмансипация — это вынужденная мера, а не стремление к самостоятельной жизни. И обычно такая мера предпринимается всей семьёй. В Вашем же случае это может быть юношеский максимализм или месть родителям за запреты...

Подумайте, пожалуйста, над этим. Я понимаю, что Вам менее всего нужны морали и назидания. Но повторю — последствия могут быть не совсем такими, какие Вы ожидаете…

Тина
Клиент, г. Тюмень

спасибо за ответ. на самом деле, у нас такие отношения с родителями, что потерять материальную зависимость от них, да и вообще, любую зависимость - это просто счастье для меня, и эмансипация делается, в первую очередь, для этого.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс: «Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

Гражданско-процессуальный кодекс:
«Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.» www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам следует обязательно доказать в суде свою полную независимость в финансовом плане от родителей, то есть вам нужно иметь постоянный доход, быть трудоустроенным по трудовому договору, либо быть индивидуальным предпринимателем. Так же имеет место процедура вступления в брак.

Изначально стоит обратиться в органы опеки и попечительства- данный вариант подходит при условии согласия родителей.

Второй вариант — обратиться в суд, тут уже не требуется согласия родителей, но важно доказать самостоятельность.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тина! В своем вопросе Вы не указали, для чего вам необходима эмансипация. Возможно, речь идет о вступлении в брак, в таком случае, установленная в законном порядке эмансипация не будет являться основанием для заключения брака. Для заключения брака в возрасте до 18 лет нужны уважительные причины (ст.13 Семейного кодекса РФ).

Так, согласно нормам статьи 21 Гражданского кодекса РФ:
«2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего
возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени
вступления в брак
.Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Надо помнить также, что несовершеннолетний, объявленный эмансипированным в соответствии со ст. 27 ГК, обладает в полном объеме гражданскими правами и несет гражданские обязанности, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законодательством установлен возрастной ценз, например ст. 13 Закона об оружии, ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <1> (см. п. 16 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8).

Объявление об эмансипации несовершеннолетнего является основанием
для прекращения действия решения суда, вынесенного ранее, о взыскании
алиментов в пользу этого несовершеннолетнего (ст. 120 СК).

Эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несет
ответственность по своим обязательствам в соответствии с гл. 25 ГК, а
также несет полную ответственность по обязательствам, возникшим
вследствие причинения им вреда (п. 3 ст. 1074 ГК).

В статье 27 ГК РФ не предусматривается возможность отмены
или лишения эмансипации. Став полноправным участником гражданского
оборота, эмансипированный несовершеннолетний сохраняет дееспособность в
полном объеме независимо от каких-либо обстоятельств (прекращения
трудовых отношений или предпринимательской деятельности).http://grazhdanskiy-kodeks-rf.com/statya-27-emansipaciya/

Далее, учитывайте также, что избирательными правами гражданин РФ может пользоваться только с возраста 18 лет. Также в административном праве в отношении лиц, управляющих транспортным средством, есть такое понятия как специальный субъект, дееспособность которого начинается со дня получения прав на автовождение, то есть с 18 лет.

С уважением, Марина.

«правильно поняли. но дело в том, что хочется, чтобы и волки сыты были, и овцы целы. я хочу выйти замуж, не рожая ребенка, все должно быть постепенно, на мой взгляд. парень у меня служить по контракту не собирается, в длительные командировки его пока не отправляют и мой единственный оставшийся шанс — эмансипация (в некоторых источниках указана как уважительная причина)» — в каких источниках, Тина? Даже если Вы получите эмансипацию, до достижения брачного возраста Вы не сможете вступить в брак без уважительных причин. Брак в возрасте до 18 лет по уважительным причинам является предпосылкой эмансипации, а не наоборот.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Тина, здравствуйте!

Ваши вопросы регулируются статьями 27 Гражданского кодекса РФ и 287 Гражданского процессуального кодекса РФ, тексты названных статьей здесь:

base.garant.ru/10164072/3/

base.garant.ru/12128809/36/

В соответствии с указанными нормами несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. Другими словами, наличие официальной работы для вашей эмансипации обязательная.

Так как родители будут несогласны, вопрос с эмансипацией вам придется решать только через суд.
Образец заявления здесь:

В ______________ районный суд ______________
Адрес: ____________________________________
Заявитель: _________________________________
Адрес: _____________________________________
Заинтересованные лица:
1. Родители (попечители): ____________________
Адрес: ____________________________________
2. Орган опеки и попечительства _______________
Адрес: ____________________________________
Государственная пошлина: ___________________

Заявление об эмансипации
Я, _____________ (ФИО), _____ года рождения, работаю _______________________________ по трудовому договору с________________ в должности: ______________ в организации ____________, финансово от них не зависим.
В соответствии со ст. 27 ГК РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Мои родители — _________________________ (ФИО) не дают согласие на признание меня полностью дееспособным.
На основании всего вышесказанного, руководствуясь ст. 27 Гражданского кодекса РФ, ст. 287 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Объявить меня — _________________ (ФИО), ___________ года рождения полностью дееспособным.
Приложение:
1) Копия свидетельства о рождении;
2) Копия трудовой книжки;
3) Копия трудового договора;
4) Квитанция об оплате государственной пошлины;
5) Копия заявления
________________ /________________/

Указанное заявление об эмансипации подается в районный суд по месту вашего жительства (регистрации по месту жительства), размер государственной пошлины 300 рублей.

Суд должен убедиться в том, что ваше психическое развитие, уровень жизненного опыта позволяют вас самостоятельно жить, отвечать за себя, участвовать в гражданских отношениях, не прибегая к помощи родителей при совершении сделок. Если суд придет к выводу о том, что вы неспособны нести имущественную ответственность по всем своим обязательствам, в эмансипации вам будет отказано.

Удачи!

а срочный трудовой договор подходит для этой цели?
Тина

Прямого запрета на это нет, следовательно решение об эмансипации может быть принято и на основании заключенных вами срочных трудовых договоров.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можно много говорить о юридической стороне вопроса, но вот лучше почитайте здесь:

ru.wikihow.com/%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D0%B8

после чего, отвечу на все Ваши вопросы.

главная цель — освобождение от опеки родителей,
Тина

тогда Вам следует начинать процесс, обращение в суд. Но прошу Вас все таки серьезно подумать над таким шагом. Возможно, есть еще какой то компромисс с родителями, это очень серьезный шаг.

срочный трудовой договор подходит для этой цели? я работаю в организации, которая даёт рабочее место по направлению центра занятости, брать его нужно каждые 2 месяца, т. е. я работаю бессрочно, но по срочному договору с постоянным продлением. на данный момент я получила уже второй срочный договор с 6 мая по 30 июня.
Тина

срочный договор не будет доказательством того, что Вы имеете постоянный доход и, таким образом, можете самостоятельно себя обеспечивать. Ибо срочный договор, по сути, временная работа. Нужен постоянный трудовой договор.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если родители не дают согласия, тогда для эмансипации нужно обратиться в районный суд по своему месту жительства с заявлением в порядке главы 32 ГПК РФ.в заявлении отразить причину, по которой Вас нужно признать совершеннолетней, а также причину, по которой Вы не можете придти к согласию с родителями.Основания к эмансипации: Статья 27 ГК РФ. Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Соответственно, для того, чтобы вас объявили полностью дееспособной, нужно, чтобы у Вас был или трудовой договор, или чтобы Вы занимались предпринимательской деятельностью.Копию договора или свидетельства о регистрации в качестве ИП нужно приложить к заявлению в качестве доказательства.После принятия заявления суд назначит судебное заседание, куда пригласят Вас, родителей, представителя органа опеки и прокурора: Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособнымЗаявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

В Гражданском кодексе РФ говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным называется эмансипацией.

Цель эмансипации – освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства. Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения.
Существует два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.
Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации.
Несовершеннолетний подает заявление о признании себя дееспособным в полномочный рассматривать такое заявление орган. К заявлению прилагается изложенное письменно согласие законных представителей несовершеннолетнего на объявление его дееспособным и доказательства соблюдения условий, необходимых для эмансипации. Несовершеннолетний должен получить согласие обоих родителей. Если один из родителей умер, лишен родительских прав либо утратил дееспособность, то достаточно согласия одного из родителей. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, а также уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Заявление должно быть рассмотрено органом опеки и попечительства в присутствии несовершеннолетнего и его законных представителей, так как необходимо удостовериться, что названные лица понимают все правовые последствия эмансипации. При рассмотрении заявления об объявлении полностью дееспособным особое внимание обращено на продолжительность занятия несовершеннолетним трудовой или предпринимательской деятельностью, регулярность ее осуществления, получаемый от этого доход. Правоприменитель должен убедиться в том, что психическое развитие ребёнка, уровень жизненного опыта позволяют ему участвовать в гражданских правоотношениях, не прибегая к помощи родителей при совершении сделок, выяснить мотивы эмансипации, определить является ли волеизъявление ребенка свободным, осознанным либо вынужденным (интеллектуальный, личностный критерий).
По результатам рассмотрения заявления орган опеки и попечительства выносит решение (постановление) о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным либо об отказе в этом. Отказ может быть в случае если, несовершеннолетний, получил согласие только одного из родителей либо вообще не получил согласия законных представителей, и если заявитель ранее был ограничен в праве на распоряжение доходом.
В заявлении в суд, в котором содержится просьба об объявлении несовершеннолетнего эмансипированным, должны быть указаны:
— основания для эмансипации, т.е. трудовой договор несовершеннолетнего с работодателем, свидетельство о том, что несовершеннолетний является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, документы о налогообложении подростка как индивидуального предпринимателя и др.,
— отказ родителей или других законных представителей, органа опеки и попечительства от дачи согласия для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Заявление о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным может быть подано и по просьбе одного из его законных представителей, например, одним из родителей, в то время как другой родитель возражает против эмансипации, или органом опеки и попечительства. В том случае, если орган опеки и попечительства рассматривал заявление об эмансипации при наличии согласия законных представителей и отказал в объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, несовершеннолетний, его законные представители могут подать заявление об оспаривании решения в суд.
Лицо, ставшее полностью дееспособным, самостоятельно несет полную имущественную ответственность по всем своим обязательствам.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего.
Эмансипация является бесповоротным актом и его отмена не представляется возможной (может иметь место лишь признание недействительным объявления лица полностью дееспособным). Такое признание должно производиться с обязательным участием самого несовершеннолетнего, его законных представителей, органа опеки и попечительства.
Таким образом, с момента вступления в законную силу решения об эмансипации, вынесенного компетентным органом, несовершеннолетний приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Вы по данному вопросу в органы опеки обращались или в местный отдел по правам ребёнка и человека при местной администрации??? Почему родители против? И какова сама итоговая цель эмансипации?

Тина
Клиент, г. Тюмень

главная цель - освобождение от опеки родителей, их морального попечения. родители против потому что у нас с ними, мягко говоря, плохие отношения, плюс они против моего молодого человека, мало о нём знают и узнавать не хотят. они будут считать, что эмансипация делается исключительно для того, чтобы выйти замуж, переспать с ним, родить детей, забыть об учёбе и похоронить себя, как работника.

Всё понятно. Тогда предлагаю схему действий: 1. Обращение в адрес местного органа опеки и попечительства письменно подав заявление (по территориальному расположению — по вашей регистрации (месту жительства). 2. Необходимо в срочном порядке (даже перед обращением в опеку) подыскать работу по трудовому договору или контракту или зарегистрироваться как ИП (это главное и основное — в решении данного вопроса — работа будет говорить о Вашей самостоятельности и уверенности). 3. В связи с тем, что имеются разногласия с родителями — то соответственно вопрос решаем только в судебном порядке — через подачу иска в суд на основании обращения в органы опеки и соответственно документов об трудоустройстве и работе — порядок решения вопроса в судебном порядке установлен ст.ст 287 по 289 ГПК РФ в порядке п. 1, ст. 27 ГК РФ. Теперь подробней по каждому пункту: Первое. Заявление подайте примерно в таком порядке — по почте с уведомлением о доставке или отнесите лично (на втором Вашем экз. пусть поставят Вх.№), в котором укажите Кому: Органы опеки и попечительства. Адрес: ___, От: Ф ИО, дата Рождения, Ваш Адрес, телефон. Далее — Заявление. Я ФИО, дата рождения, 16 полных лет, проживаю по адресу: ____, в соответствии с трудовым договором от ______ года (Приложение № 1) выполняю обязанности и работу по должности ______, или являюсь ИП в соответствии с свидетельством от _____ года. В Настоящее время являюсь полностью дееспособной и самостоятельной в связи с чем мной принято решение о эмансипации объявлении меня полностью дееспособной для дальнейшего развития работы и реализации законных прав как дееспособного гражданина РФ. Однако при обращении к своим родителям о даче письменного согласия на эмансипацию в порядке ГК РФ получила не обоснованный отказ по непонятным причинам, что считаю ущемлением моих прав. В Связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Принять решение об объявлении меня полностью дееспособным гражданином РФ (об эмансипации). Второе. Органы опеки сделают своё заключение — и в зависимости от него примите решение о дальнейших действиях. Третье. Если решение будет положительным, а родители будут против или будет отрицательное решение опеки — то собирайте все имеющиеся у Вас документы: 1. Паспорт, 2. Свидетельство о рождении, 3. СНИЛС, 4. Документы трудоустройстве или ИП, 5. Заявление в опеку, 6. Решение органа опеки — и соответственно готовьте и подавайте заявление в суд с приложением их копий. В Суд отнесёте заявление на признание Вас дееспособным (эмансипацию) в 4-х экз. с приложением всех копий перечисленных документов к каждому или отправите по почте с уведомлением о доставке. Ждите уведомления из суда о назначении разбирательства — придёте в суд с оригиналами всех документов и просите суд удовлетворить Ваше заявление. С Уважением...