Бывший муж не отдает ребенка

Добрый день, бывший муж не выплачивал алименты уже год и брал ребенка на летние каникулы и на зимние, сейчас на данный момент дочь у него. Может ли бывший муж не выплачивать алименты за то время что ребенок находился у него? грозится отсудить ребенка у меня в связи с тем что мы переехали жить в другой город. Имеет ли он право отсудить ребенка только по этой причине?

, Кристина, г. Балашиха
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, обязанность выплачивать алименты сохраняется.

На таком основании просить определить место жительства ребенка с ним он не может. Более того, в связи с неисполнением алиментных обязательств, вы сами можете обратиться в суд за ограничением или лишением родительских прав

Кристина
Клиент, г. Балашиха

А если он начнет собирать документы на лишение моих прав, в данный момент могут лишить если я проживаю в Московской области а он в Пермском крае?

МО и Пермский край не являются основанием для лишения прав. Здесь может учитываться только условие проживания ребенка (санитарные условия, питание, медицинская помощь и иная инфраструктура). Лишение прав — крайняя мера, применяется достаточно редко, кроме откровенных случаев: алкоголизм, наркомания, полное отсутствие заботы о детях, болезни и тд

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Кристина. Если ребенок по судебному решению оставлен с Вами, то для того, чтобы поменять это решение необходимо обращаться в суд и предоставлять весомые доказательства того, что для ребенка находится с отцом будет лучше. Указанная Вами причина не может являться единственной для изменения решения. Более того, невыплата отцом алиментов субъективно является фактором, который сокращает для отца возможности добиться в этом суде чего-либо. Поскольку Вы вправе утверждать, что его желание изменить местожительства ребенка связано только с нежеланием уплачивать алименты.

Кристина
Клиент, г. Балашиха

ну он еще ссылается на то что ребенок там ходит в садик а здесь его пока не дают. это весомая причина не возвращать мне ребенка?

Поскольку место нахождения ребенка определено по судебному решению с Вами, мне представляется, что Вы можете обратиться с заявлением по своему месту жительства. Смущает несколько тот факт, что ребенок устроен по месту жительства отца в садик. Каким образом это сделано, если документы суда определили проживание ребенка с Вами.