Долговая расписка между супругами

Здравствуйте. Моя мама дала нам с мужем (брак официальный) деньги на первый взнос по ипотеке. муж оформил на себя ипотеку(я как поручитель иду) и квартиру т к я официально не работаю. когда получали деньги от мамы муж написал расписку что получил определенную сумму, но в расписке указано не то что мама моя деньги дает а то что я(указаны мои фио и паспортные данные). имеет ли данная расписка юридическую силу? и смогу ли я в случае развода взыскать с мужа данную сумму?

, Анна, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, квартира, приобретенная в период брака, в любом случае является Вашей совместной с супругом собственностью, независимо от того, что право зарегистрировано на супруга.

Что касается расписки, то опять же учитывая, что у Вас общая собственность, получается, что Вы дали ему взаймы Ваши же общие с ними денежные средства. Такая расписка не имеет силы.