На кого подавать в суд?

Поехал я работать вахтой в Архангельскую область, сам с Крыма. Оплатили дорогу с дальнейшим вычетом из зарплаты. Обещали 45 000 рублей в месяц, но за пару дней до зарплаты оказалась что зарплата совсем другая будет, значительно ниже, так же перед приездом обещали заключать на месте договор, но по приезду сказали что нет такой возможности. Отработал месяц, зарплату не выдали, сказали задержка, ещё пол месяца, такая же ситуация, а после чего выселили с жилья и пришлось ехать домой за свой счёт.

А теперь самое главное. Когда я ехал работать, я ехал конкретно на одного человека работать, он являлся подрядчиком от фирмы, но даже что за фирма я не знал, я знал что этот человек мой начальник, что зарплата и все остальные вопросы решает он, а до той фирмы мне было всё равно. Но в конце по его словам его бросила эта фирма и если и писать заявление в полицию то на фирму а не на него, это по его словам. Но в начале приезда он не говорил ничего о фирме, наоборот что оплата и всё остальное осуществляет он. Фирма переводит ему деньги, а он уже нас рассчитывает. Но сейчас он просит не писать на него, а на фирму так как я якобы фирма его бросила и он сам оказался кинут а нам просто забыть и всё. Я хочу попробовать подать в суд. Понимаю что шансов практически нет, без договора и т.д. но всё же попробовать хочу. Так вот, на кого стоит подавать в суд, на фирму либо на него самого?

, Евгений, г. Калининград
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Евгений!

Лучше всего подать в органы МВД заявление о мошенничестве, указав данные того человека, пусть полиция выяснит, сам он Вас нанимал, или действовал от чьего-то имени. Полиция сможет собрать больше сведений о людях, которые Вам не заплатили. В случае, если их не привлекут к уголовной ответственности, Вам будет проще определить, на кого подавать в суд.

Если полиция не захочет работать по Вашему заявлению, обжалуйте в прокуратуру, потому что в данном случае налицо факт мошенничества.

Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, а я бы не был столь категоричен в оценке действий приятеля — посредника, т.к. его вину в части совершения возможных мошеннических действий еще доказать необходимо, а сделать это с практической точки зрения почти не возможно. На Вашем месте я бы попытался решить этот вопрос с ним: мирно, категорично, последовательно и аргументированно: понятно, что «козырей» у Вас на руках мало, но они есть.