Переработка часов при ИТР

В инспекции сказали, что лишние переработанные дни не учитываются. Т. е. в месяце 22 рабочих дня, а фактически отработано 196 часов (25 дней). Учитывается ли переработка 1 час ежедневно и 7 часов в субботу в счет срока при ИТР?

, Алексей,
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас суммированный учет рабочего времени, всё зависит от периода учета — если годовой, то действительно, переработка нескольких часов в одном месяце не учитывается. Если период — месяц, то переработка сверх нормы должна учитываться, как сверхурочная работа.

Алексей
Клиент

У меня 1 год 4 месяца и 22 дня срок итр, ежемесячно от 48 до 64 часов переработки (6-8)дней,при том, что 10 % зар.платы с этого рабочего времени удерживается. Т.е. недоработка учитывается,а переработка нет?

Я имел в виду режим учета рабочего времени — есть обычный — рабочий день или смена, например 8 часов — всё, что свыше является сверхурочной работой. Есть суммированный учет рабочего времени — недельный (40 часов в неделю), месячный (соответствующая месячная норма), и годовая (соответствующая годовая норма) — в зависимости от существующего режима и определяется, будет ли переработка в определенный день, неделю или месяц сверхурочной работой, либо это будет выравниваться во весь учетный период — сверхурочной работой будет только та, которая превышает указанную норму рабочего времени. При влечение к сверхурочной работе имеет свой определенный порядок и повышенную оплату. Все нарушения можно обжаловать.

Трудовой кодекс РФ
Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1)
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;
2)
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3)
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1)
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;
2)
при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;
3)
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в
организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может
быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая
работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями
труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из
установленной для данной категории работников еженедельной
продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный
рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число
рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

статья 42 УИК РФ. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц.

Вам учтут время согласно официальным документам работодателя.

Алексей
Клиент

. я пытаюсь понять, влияет ли общее количество отработанных мной ЧАСОВ на срок погашения ИТР, если я болею то нет, а если работаю больше, например без выходных и у меня девяти часовой рабочий день. Срок 1год 4 мес. и 22 дня?