Какие документы необходимы для получения возможности работать в республике Беларусь?

Добрый вечер. По семейный обстоятельствам мне предстоит переезд в республику Беларусь, что мне необходимо иметь при себе (какой пакет документов), чтобы устроиться там на работу (я гражданка РФ)? Как происходит процедура регистрации там, есть ли необходимость здесь выписываться из квартиры?

, Марианна, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Марианна!

В соответствии с международным договором между Россией и республикой Беларусь в этих странах установлены равные требования к трудоустройству, т.е. порядок трудоустройства в Беларуси и в России практически одинаковые.

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ
РЕШЕНИЕ N 4
О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ
(22 июня 1996 года)
В
целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации
равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других
социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России
постановляет:
1.
Установить, что действующий на основе национального законодательства
порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей
силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и
граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Документы,
выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации
трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии,
заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
2.
Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на
территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами
государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и
времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых
отношений.
Трудовая
деятельность гражданина государства выезда на территории государства
трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в
соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
Трудовой
стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по
специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на
территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно
признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан
производится в соответствии с законодательством государства
трудоустройства.
Возраст, с которого допускается прием граждан на работу, определяется законодательством государства трудоустройства.
При
высвобождении работника, являющегося гражданином государства выезда, в
связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата
работников, ему предоставляются льготы и компенсации, установленные
законодательством о труде государства трудоустройства.
Статус безработного присваивается гражданину государством выезда в соответствии с его законодательством.
3.
Все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на
территории государства трудоустройства, в случаях временной
нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по
уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с
законодательством государства трудоустройства.
Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат, несет государство трудоустройства.
4.
Национальным министерствам и ведомствам по вопросам труда, занятости и
миграции давать необходимые разъяснения о порядке применения настоящего
Решения.
5.
Принять к сведению, что Парламентское Собрание Сообщества Беларуси и
России начнет работу по унификации законодательства о труде.
6. Настоящее Решение вступает в силу с даты его подписания.