8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд если неизвестна сумма взыскания?

с 2007 по 2011гг с моей заработной платы по решению суда удерживалось 50% ,я был поручителем,сейчас хочу взыскать эту сумму через суд у заемщика,судебные приставы отказали в выдаче справки,сказали база утеряна,на работах ,их было две,то же самое,что делать? нужна справка о сумме выплат

, петр, г. Ставрополь
Денис Симоненко
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Можно попробовать запросить данные о выплатах в банке. Там точно эта информация есть.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Если вы оплатили долг, у вас должны быть подтверждающие этот факт первичные документы — квитанции, чеки, ордера, зачем надеяться на судебных приставов?

Необходимо иметь в виду два существенных момента. Во-первых, указать цену иска и оплатить с нее госпошлину — обязанность истца. Во-вторых, взыскание в порядке регресса возможно после оплаты суммы, взысканной судом. Или части этой суммы, если обязательство гасилось частями.

В обязанность истца также входит доказывание того, что долг за должника был погашен, а также размер этой суммы. В этом случае нужна не столько справка от приставов (хотя она бы тоже подошла), сколько документы подтверждающие внесение сумм, которые выдаются каждому при оплате. Если вы гасили долг через банк, значит, у вас должны быть соответствующие банковские выписки. В любом случае, у вас должны быть в наличии документы, подтверждающие вами оплату. Если у вас их нет, а у приставов база не сохранилась, вряд ли можно решить данную проблему.

Кроме того, даже при наличии документов взыскание сумм с должника более чем сомнительно, поскольку вами пропущен срок исковой давности — три года с момента нарушения права. И стоит должнику заявить об этом в суде (а сейчас этот момент известен практически каждому), как суд вам откажет только по одной этой причине.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015