Как подать в суд если неизвестна сумма взыскания?

с 2007 по 2011гг с моей заработной платы по решению суда удерживалось 50% ,я был поручителем,сейчас хочу взыскать эту сумму через суд у заемщика,судебные приставы отказали в выдаче справки,сказали база утеряна,на работах ,их было две,то же самое,что делать? нужна справка о сумме выплат

, петр, г. Ставрополь
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Можно попробовать запросить данные о выплатах в банке. Там точно эта информация есть.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр. Если вы оплатили долг, у вас должны быть подтверждающие этот факт первичные документы — квитанции, чеки, ордера, зачем надеяться на судебных приставов?

Необходимо иметь в виду два существенных момента. Во-первых, указать цену иска и оплатить с нее госпошлину — обязанность истца. Во-вторых, взыскание в порядке регресса возможно после оплаты суммы, взысканной судом. Или части этой суммы, если обязательство гасилось частями.

В обязанность истца также входит доказывание того, что долг за должника был погашен, а также размер этой суммы. В этом случае нужна не столько справка от приставов (хотя она бы тоже подошла), сколько документы подтверждающие внесение сумм, которые выдаются каждому при оплате. Если вы гасили долг через банк, значит, у вас должны быть соответствующие банковские выписки. В любом случае, у вас должны быть в наличии документы, подтверждающие вами оплату. Если у вас их нет, а у приставов база не сохранилась, вряд ли можно решить данную проблему.

Кроме того, даже при наличии документов взыскание сумм с должника более чем сомнительно, поскольку вами пропущен срок исковой давности — три года с момента нарушения права. И стоит должнику заявить об этом в суде (а сейчас этот момент известен практически каждому), как суд вам откажет только по одной этой причине.