Списание денежных средств с дебетовой карты в счет задолженности по кредитной карте

Здравствуйте! У меня в сбербанке была сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Месяц назад при получении пенсии, мне предложили заменить сберкнижку дебетовой картой. Я согласилась, но поинтересовалась, могут ли с этой карты списывать денежные средства в счет погашения кредитной карты этого же сбербанка, по которой у меня образовалась задолженность. Меня уверили, что без моего заявления никаких операций по списанию производиться не будет. Сегодня я пошла проверять карту и у знала что всю мою пенсию списали в счет долга. Я позвонила в сбербанк, узнать куда делась моя пенсия, мне ответили, что деньги списались в счет долга по кредитной карте и сказали,что деньги с дебетовых карт при просроченной задолженности списываются автоматически. как мне быть, это единственные мои средства к проживанию и получается что в отделении банка меня заведомо ввели в заблуждение. Когда я объясняла оператору сбербанка по телефону данную ситуацию, мне ответили, что за действия сотрудников банка они ответственности не несут. имеет ли право банк списывать денежные средства с одной карты в счет погашения другой без решения суда.

, Вера Сергеевна, г. Пенза
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Вера Сергеевна!
Посмотрите условия кредитного договора. Если в нём вы не давали согласие на безакцептное списание денежных средств с Вашего расчетного счёта в погашение кредита, то действия банка незаконны.
В этом случае Вам необходимо отправить в банк заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись претензию с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства.
Если банк в течение десяти дней не выполнит вашего требования, то можете обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков, взыскания неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

Удачи!