Законно ли сокращение

11 марта всем сотрудникам выдали уведомленияо сокращении под роспись. Сказали не переживать, что всех оставят работать. 23 апреля огласили список тех, с кем они должны попращаться. Вопрос: я мама 2 несовершеннолетних детей 8 и 6 лет, в разводе. У мужа другая семья и алименты не выплачивает. Других источников дохода у меня нет. Законно ли сокращение меня в данном случае? Что требуется в данном случае?

, юлия, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Юлия,

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации не допускается.

Как следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, если Вы являетесь единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей в
возрасте до 14 лет, то есть отец никаким образом не участвует в их воспитании и
содержании, то уволить Вас в связи с сокращением штата или численности
работников нельзя.

Для этого Вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что Ваш бывший муж не участвует в содержании детей (например, обратитесь за подобными документами к судебным приставам).

юлия
Клиент, г. Москва

А если они этот документ не примут во внимание, в какие инстанции следует обращаться, чтоб восстановиться на рабочем месте? и разве под меня не подходит ст 81?

Тогда Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

В ст. 81 Трудового кодекса перечислены основания увольнения по инициативе работодателя. Что Вы имеете в виду в последнем вопросе? Уточните, пожалуйста.