8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение

11 марта всем сотрудникам выдали уведомленияо сокращении под роспись. Сказали не переживать, что всех оставят работать. 23 апреля огласили список тех, с кем они должны попращаться. Вопрос: я мама 2 несовершеннолетних детей 8 и 6 лет, в разводе. У мужа другая семья и алименты не выплачивает. Других источников дохода у меня нет. Законно ли сокращение меня в данном случае? Что требуется в данном случае?

, юлия, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый вечер, Юлия,

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с сокращением численности или штата работников организации не допускается.

Как следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Таким образом, если Вы являетесь единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей в
возрасте до 14 лет, то есть отец никаким образом не участвует в их воспитании и
содержании, то уволить Вас в связи с сокращением штата или численности
работников нельзя.

Для этого Вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что Ваш бывший муж не участвует в содержании детей (например, обратитесь за подобными документами к судебным приставам).

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

А если они этот документ не примут во внимание, в какие инстанции следует обращаться, чтоб восстановиться на рабочем месте? и разве под меня не подходит ст 81?

Тогда Вы можете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

В ст. 81 Трудового кодекса перечислены основания увольнения по инициативе работодателя. Что Вы имеете в виду в последнем вопросе? Уточните, пожалуйста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2015