Перенос срока сдачи дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Имеет ли мы право требовать неустойку за просрочку сдачи квартиры? Срок сдачи дома перенесли со 2 квартала на 4 квартал. Доп.соглашение не заключали.

В договоре указано так: застройщик обязуется:

-не позднее 2 квартала 2015г. закончить строительство и получить в установленном порядке разрешение на ввод дома в эксплуатацию;

- не позднее 30 декабря 2015г. передать дольщику квартиру.

Но если застройщик успеет до 30 декабря 2015г. передать нам квартиру, они все равно обязаны оплатить неустойку?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно имеете такое право, Вам необходимо изначально направить им претензию о выплате неустойки в добровольном порядке, а далее если поступит отказ, обращаться в суд и взыскивать в суд порядке, неустойку, штраф за не добровольное исполнение обязательств в размере 50% от суммы иска, компенсацию морального вреда

Статья 13. ФЗ «О защите прав потребителей» Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Статья 6 ФЗ № 214 Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Статья 15 ФЗ «О ЗПП». Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.