Перемещение несовершеннолетних по территории РФ и за её пределами

Здравствуйте. Для перестраховки хочу спросить, можно ли несовершеннолетним (17 лет) перемещаться по РФ (в моём случае между регионами) на ж/д транспорте (электропоезд) и автобусе, при условии, что не буду находится без сопровождения совершеннолетних с 23-00 до 6-00. Для покупки билета на автобус нужно обязательно паспорт, насколько я знаю? И второй вопрос, насколько я помню, в Беларусь для несовершеннолетнего нужен сопровождающий и нотариально заверенное разрешение от родителей. Действительно ли это так?

, Виталий, г. Ижевск
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

1. Для покупки билета на междугородний автобус на территории РФ паспорт не нужен.

2. Пересечение границы только с нотариальным разрешением родителей и в сопровождении взрослого, на которого написана эта доверенность.

3. На ж, д транспорте самостоятельно нельзя ездить детям до достижения 10 лет. Соответственно Вам уже можно.

Виталий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Но на сайте автовокзала написано следующее: "При оформлении билетов на автобусы, следующие в международном и междугородном сообщениях между населенными пунктами, расположенными на территории разных субъектов РФ, строго обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность. (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 15-ФЗ)"

Вот этот закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158524/ Увы, эта фраза не является выдержкой из этого закона.

По какому еще закону они могут это требовать я не могу Вам подсказать, но по факту на междугородние — не требуют.