8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемещение несовершеннолетних по территории РФ и за её пределами

Здравствуйте. Для перестраховки хочу спросить, можно ли несовершеннолетним (17 лет) перемещаться по РФ (в моём случае между регионами) на ж/д транспорте (электропоезд) и автобусе, при условии, что не буду находится без сопровождения совершеннолетних с 23-00 до 6-00. Для покупки билета на автобус нужно обязательно паспорт, насколько я знаю? И второй вопрос, насколько я помню, в Беларусь для несовершеннолетнего нужен сопровождающий и нотариально заверенное разрешение от родителей. Действительно ли это так?

, Виталий, г. Ижевск
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

1. Для покупки билета на междугородний автобус на территории РФ паспорт не нужен.

2. Пересечение границы только с нотариальным разрешением родителей и в сопровождении взрослого, на которого написана эта доверенность.

3. На ж, д транспорте самостоятельно нельзя ездить детям до достижения 10 лет. Соответственно Вам уже можно.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо. Но на сайте автовокзала написано следующее: "При оформлении билетов на автобусы, следующие в международном и междугородном сообщениях между населенными пунктами, расположенными на территории разных субъектов РФ, строго обязательно предъявление документа, удостоверяющего личность. (Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ, Федеральный закон Российской Федерации от 3 февраля 2014 г. N 15-ФЗ)"

Вот этот закон: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158524/ Увы, эта фраза не является выдержкой из этого закона.

По какому еще закону они могут это требовать я не могу Вам подсказать, но по факту на междугородние — не требуют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 30.04.2015