Оформляла у МФО заём вовремя не выплатила

оформляла у МФО заём вовремя не выплатила, прошло где-то 11 месяцев, были за это время небольшие выплаты, сейчас срочно оплатить всю сумму не могу, на сколько можно растянуть выплату долга и в каком порядке.

, Екатерина, г. Сургут
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина!

Предлагаю вам посетить офис МФО и письменно изложить проблематичность своего положения. Возможно, банк пойдет вам на встречу. В этом случае будет оформлено соглашение с выгодной отсрочкой по погашению просроченного заимствования.

Если же мирного разрешения вопроса не добьетесь, то будет судебное разбирательство, где советую вам ходатайствовать на суде о предоставлении рассрочки платежа и отмене пеней.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в кредитору письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

Или просто ждите когда кредитор сам обратится в суд.

При этом общение с ними (МФО) надо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий