Расходы при УСН 15% доходы минус расходы

Добрый день! У меня такой вопрос: ИП (не крупный) на УСН купил автомобиль, на котором он возит товар и использует в личных целях. На усн можно ли эту покупку поставить в расходы?

, Людмила, г. Заволжск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень расходов, которые можно признать при УСН строго ограничен и приведен в п.1 статьи 346.16 НК РФ. В данный перечень, в частности, включены расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств.

При этом расходы, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Таким образом, если автомобиль используется непосредственно в предпринимательской деятельности, а расходы на его приобретение подтверждены документально (т.е. оплачены с р/сч ИП, имеются в наличии договоры, акты и т.д., оформленные на ИП), то такие расходы учитываются при расчете налоговой базы по единому налогу в соответствии с порядком, указанным в ст. 346.16, 346.17 НК РФ.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотелось бы дополнить. Если Вы как ИП приобретаете автомобиль и уменьшаете налогооблагаемый доход на расходы по его приобретению, вы автоматически будете обязаны платить транспортный налог.