Бывший арендодатель квартиры подал в суд за неуплату

Правомерны ли действия хозяина квартиры? Добрый день! Я с семьей снимала квартиру около 3-х лет. Договор был составлен только на первый год проживания в ней. Из-за постоянных задержек зарплаты съехали в недостроенный дом, оставив за собой неуплату за 3 месяца. Была составлена расписка в отдаче этого долга. Хозяину надоели наши постоянные обещания и он за нашей спиной, имея связи в местном суде, решил все без нашего присутствия. После чего большая часть военной пенсии ( более 50%) перечисляется на счёт бывшего арендатора. Возможно ли такое без договора аренды квартиры? И какие пенни или штрафы высчитывают в суде?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не исключено, что в договоре найма было условие о его пролонгации (продлении) после истечения срока действия.

Кроме того, Вы ведь указываете, что имелась расписка от Вас, в которой Вы признаете долг.

Поэтому данной распиской были признаны как сам долг и его размер, так и тот факт, что Вы снимали квартиру и по истечении срока договора найма.

Что касается неустойки, то либо она предусмотрена самим договором найма, либо арендодатель (наймодатель) потребовал применения процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ