Процентная ставка

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, в сторону увеличения в связи с поднятием ставки Центробанка.

Заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Москва
Дарья Житкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

К сожалению, может. Процентная ставка по договору кредита может быть постоянной и переменной.

Если у Вас в договоре прописана переменная процентная ставка, то в случае ее использования при определении процентной ставки по договору кредита кредитор (банк) обязан уведомить Вас о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

При изменении размера предстоящих платежей по договору кредита кредитор (банк) направляет Вам обновленный график платежей по договору (если он ранее предоставлялся Вам) в порядке, установленном этим договором.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Всё зависит от того, о каком кредите идёт речь. Если это коммерческий кредит, выданный организации или ИП, и право банка изменять (увеличивать) ставку в одностороннем порядке предусмотрено договором, то да, банк вправе это сделать. Если кредит потребительский, то есть выдан физическому лицу на потребительские цели, то увеличение процентной ставки банком в одностороннем порядке прямо запрещено законом «О потребительском кредите (займе)» Даже если такое право банка предусмотрено договором, то данное условие является ничтожным, как прямо нарушающее требования закона.

Удачи вам!

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Как правило в кредитных договорах Банк прописывает, что он имеет право на изменение процентной ставки, в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При этом следует различать: ставку рефинансирования и ключевую ставку.

Учитывая, что ставка рефинансирования в настоящее время остается на прежнем уровне, соответственно, изменение процентной ставки Банком не законны.