8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процентная ставка

Добрый день! Скажите пожалуйста может ли банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, в сторону увеличения в связи с поднятием ставки Центробанка.

Заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Москва
Дарья Житкова
Дарья Житкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

К сожалению, может. Процентная ставка по договору кредита может быть постоянной и переменной.

Если у Вас в договоре прописана переменная процентная ставка, то в случае ее использования при определении процентной ставки по договору кредита кредитор (банк) обязан уведомить Вас о том, что значение переменной величины, по которой рассчитывается процентная ставка, может изменяться не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения, а также о том, что изменение значений переменной величины в прошлых периодах не свидетельствует об изменении значений этой переменной величины в будущем.

При изменении размера предстоящих платежей по договору кредита кредитор (банк) направляет Вам обновленный график платежей по договору (если он ранее предоставлялся Вам) в порядке, установленном этим договором.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Всё зависит от того, о каком кредите идёт речь. Если это коммерческий кредит, выданный организации или ИП, и право банка изменять (увеличивать) ставку в одностороннем порядке предусмотрено договором, то да, банк вправе это сделать. Если кредит потребительский, то есть выдан физическому лицу на потребительские цели, то увеличение процентной ставки банком в одностороннем порядке прямо запрещено законом «О потребительском кредите (займе)» Даже если такое право банка предусмотрено договором, то данное условие является ничтожным, как прямо нарушающее требования закона.

Удачи вам!

0
0
0
0
Дмитрий Меньшенин
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Как правило в кредитных договорах Банк прописывает, что он имеет право на изменение процентной ставки, в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При этом следует различать: ставку рефинансирования и ключевую ставку.

Учитывая, что ставка рефинансирования в настоящее время остается на прежнем уровне, соответственно, изменение процентной ставки Банком не законны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Дата обновления страницы 30.04.2015