Помогите разобраться с балконом

МУП ЖЭО СООБЩАЕТ, что мною мастером участка проведен осмотр состояния балкона вашей квартиры. В результате проведенного осмотра выявлены разрушения плит балкона принадлежащей вам квартиры. Руководствуясь ЖИЛКодексом РФ за номером 188 - ФЗ от 29.12.04 г. ст.3 п.4 (собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение(включая и балконы)в надлежащем состоянии,не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а так же правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме). Предупреждаем вас о том что для обеспечения безопасности проходящих людей мимо вам необходимо срочно принять меры по ремонту или замене ограждения балкона принадлежащей вам квартиры в срок не превышающий 1 месяца. По истечению срока мастером участка в составе комиссии будет проведен повторный осмотр состояния плит и в случае непринятия вами мер по обеспечению безопасности проходящих мимо людей будет составлен акт для подачи искового заявления в судебный орган.

Квартира приватизирована и в ЖЭКе бьют на то, что за её ремонт не производится оплата и её должны ремонтировать сами в том числе и плиты балкона. Хотя оплата за квартиру плотится своевременно и долгов нет

, Павел, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ,

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Поскольку балконы и, в частности, балконные плиты не входят в состав площади квартиры, а относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то содержание их должно осуществляться управляющей компанией.

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар

в состав общего имущества многоквартирного жилого дома, ответственность за содержание которого несёт управляющая организация, включены крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и/или нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила и парапеты, и иные ограждающие ненесущие конструкции). Одиночный балкон относится к имуществу только квартиры. Права и обязанности собственника жилого помещения определены в статье 30 ЖК РФ, согласно частям 3 и 4 которой собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Они взяли то что я писал отсюда, ко мне это относится?

«Одиночный балкон относится к имуществу только квартиры».
Павел

Это, по всей видимости, результат «нормотворчества» самой управляющей компании.

Балконные плиты — это общее имущество, которое обслуживает управляющая компания. Собственник квартиры обязан только не допускать бесхозяйственного обращения с ним.