8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты по родам мне пологаються с места работы?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Я недавно родила, должны ли мне оплатить 70 дней больничного после родов и единовременное пособие или что то одно? ( я как мать одиночка)И какие бумаги нужно будет отдать в бухгалтерию?

, Алена, г. Инта
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алёна!

Согласност. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением
физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися
частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с
прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение
двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах

В силу ст. 7 того же Закона пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Т.е. в общей сложности 140 календарных дней. Для этого Вам необходимо предоставить в бухгалтерию больничный лист.

Так же согласност .11 данного Закона Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Данное пособие выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников)

Для получения пособия необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Эти документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка
должно быть назначено.

Так же Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, который начнется сразу же после окончания больничного, чтобы получать пособие до достижения ребенком 1,5-летнего возраста.

С уважением, Яна Анатольевна

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Инта

так я вот и не поняла, мне нужно ещё один больничный лист получить после родов или тот что мне выдали ещё до родов выдается на 140 дней?

Алёна, больничный лист по беременности и родам выдается женской консультацией при акушерском сроке 30 недель единовременно на период нетрудоспособности 140 календарных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2015