Какие выплаты по родам мне пологаються с места работы?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. Я недавно родила, должны ли мне оплатить 70 дней больничного после родов и единовременное пособие или что то одно? ( я как мать одиночка)И какие бумаги нужно будет отдать в бухгалтерию?

, Алена, г. Инта
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алёна!

Согласност. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением
физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися
частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с
прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение
двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах

В силу ст. 7 того же Закона пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Т.е. в общей сложности 140 календарных дней. Для этого Вам необходимо предоставить в бухгалтерию больничный лист.

Так же согласност .11 данного Закона Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка.

Данное пособие выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников)

Для получения пособия необходимо подать следующие документы:

  • заявление о назначении пособия
  • справку о рождении ребенка (детей)
  • справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие
  • заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)
  • свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Эти документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка
должно быть назначено.

Так же Вам необходимо написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, который начнется сразу же после окончания больничного, чтобы получать пособие до достижения ребенком 1,5-летнего возраста.

С уважением, Яна Анатольевна

Алена
Клиент, г. Инта

так я вот и не поняла, мне нужно ещё один больничный лист получить после родов или тот что мне выдали ещё до родов выдается на 140 дней?

Алёна, больничный лист по беременности и родам выдается женской консультацией при акушерском сроке 30 недель единовременно на период нетрудоспособности 140 календарных дней.