Как взыскать с осужденного?

Я выиграл дело по статье112,я потерпевший,осужденный был приговорён к ограничению свободы.Он мне должен возместить деньги по решению суда. Как мне взыскать с него эти деньги? Мне прислали листовку,не могу разобраться.

  • лист дела
    .jpg
, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Рудин
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александр!

Указанным сопроводительным письмом судья Вас уведомила о том, что исполнительный лист направлен в подразделение судебных приставов. ССП получит и возбудит исполнительное производство о чем Вас обязаны уведомить, а именно направить в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав обязан проверить имущественное положение должника как по регистрационным учета, так и по адресу фактического проживали либо регистрации. В случае не получения в течении двух месяцев присужденных денежных средств обращайтесь письменно на имя начальника ССП.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Александр!

Поскольку должник, на сколько я понял, отбывает наказание, судебный пристав должен направить исполнительный лист для удержания из заработка по месту его заключения, предварительно проверив имущественное положение должника, и обратив взыскание на имущество, которое ему принадлежит. В данном случае это единственные источники, с которых вы можете получить деньги по исполнительному листу. Конечно, существует вероятность, что родственники должника изъявят желание и оплатят долг за него, но на практике это происходит только когда заключенному есть возможность освободиться по УДО. Ежемесячно звоните или пишите приставам и интересуйтесь у них ходом исполнительного производства.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Он не отбывает наказание,он получил приговор ограничение свободы(без права выезда,отмечаться где-то и т.д.)

Тогда приставы должны обратить взыскание на его имущество, удерживать процент из официального заработка, если таковой имеется или наложить арест на расчетный счет в банке, открытый на имя должника. В любом случае вам остается только ждать результатов исполнения решения суда, и (в качестве совета) почаще интересоваться ходом исполнительного производства.