С какого момента считать вступившим в силу трудовой договор?

Добрый день! Подскажите, с точки зрения трудового законодательства, с какого момента считать вступившим в силу срочный трудовой договор, если он заключен 1.09.14, в договоре оговорен срок действия с 1.09.14 по 30.06.15, работодатель подписал 01.09.14, но сотрудник подписал 25.11.14? К работе сотрудник приступил 01.09.14. Может ли он оспаривать действительность данного договора в суде (подходит срок завершения действия договора и мы хотим его расторгнуть)?

, Елена, г. Уфа
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовой договор вступил в силу 01.09.2014 — с того момента когда работник фактически приступил к работе.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ

Если работа, которую выполняет работник не соответствует ст. 59 ТК РФ, то работник может обратиться в суд, с требованием признать такой договор незаконным, в случае удовлетворения иска, трудовой договор будет перезаключен на неопределенный срок, со всеми вытекающими.

Елена
Клиент, г. Уфа

Спасибо. Сотрудник работает по внутреннему совместительству, думаю здесь все в рамках закона.