Трудовой спор

я нахожусь в декретном отпуске могут меня уволить по статье 81 утрата доверия?ребенку два года и я мать одиночка

, татьяна, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового
договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой
матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с
другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем
(иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо
единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами
1,5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

утрата доверия это как раз п. 7 ст. 81 ТК РФ.

7) совершения виновных
действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию
конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или
представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах,
расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо
непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных
сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах
имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних
детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных
средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, владения и (или) пользования
иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом
(супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными
правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства
Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты
доверия к работнику со стороны работодателя;

Таким образом, уволить вас по данному основанию к сожалению могут. при этом, если вы с данным основанием не согласны, вы всегда можете оспорить его в суде, но имейте ввиду, что если основания увольнения действительно соответствуют п.п. 7 ст. 81 ТК РФ, то оспаривать бессмысленно.

татьяна
Клиент, г. Омск

я на справке о своих доходах расписалась за место руководителя,идет расследование,может руководитель применить другую меру наказания или я могу уволится по собственному желанию

что можно сделать в сложившейся ситуации
татьяна

Либо пробуйте договориться с работодателем, например, об увольнении по собственному желанию, ввиду вашего семейнгого положения, либо наймите юриста, чтобы представлял вас в суде, либо смиритесь со сложившейся ситуацией.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в п. 7 ст. 81 ТК РФ указаны определенные условия, при которых можно уволить. Если Вы под них не попадаете, то тогда Вам необходимо обжаловать увольнение в суде.

татьяна
Клиент, г. Омск

что можно сделать в сложившейся ситуации